login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Авиакомпания EasyJet применит против вулканического пепла инфракрасный радар
2:15PM Friday, Jun 4, 2010
Самолет EasyJet. Фото c сайта компании
Британский бюджетный авиаперевозчик EasyJet оборудует свои самолеты новым прибором, который позволит распознавать облака вулканического пепла, пишет The Daily Telegraph. В компании уверяют, что устройство способно определять облака на расстоянии до 100 километров на высоте до 15 тысяч метров.

Прибор получил название AVOID (Airborne Volcanic Object Identifier and Detector, "Воздушный идентификатор и детектор вулканических объектов"), буквально эту аббревиатуру можно перевести как "избегать". С его помощью, надеются в EasyJet, пилоты смогут менять маршрут полета, обходя вулканические облака.

Как сообщается на сайте разработчиков прибора, Норвежского института воздушных исследований (NILU), в основе работы радара лежит инфракрасное излучение. Изображение обнаруженного облака передается на экран в кабине пилотов, а также на землю.

В создании устройства также принимали участие специалисты из EasyJet и Управления по делам гражданской авиации Великобритании (Civil Aviation Authority, CAA). EasyJet станет первой компанией, применившей новый прибор.

В апреле 2010 года воздушное сообщение над Европой было парализовано из-за извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль. Извержение началось в марте, а 14 апреля вулкан выбросил в воздух огромное облако пепла, из-за которого в середине месяца было полностью прекращено воздушное сообщение над севером Европы. В течение нескольких дней не работали аэропорты Великобритании, скандинавских стран и Германии. Были отменены европейские рейсы из Москвы и Петербурга.

21 апреля запреты на полеты над Европой были сняты, но вскоре Эйяфьятлайокудль выбросил в атмосферу новое облако пепла, что привело к закрытию аэропортов в Великобритании и Испании. Из-за отмены воздушного сообщения тысячи пассажиров не смогли вовремя вылететь из европейских стран, авиакомпании понесли многомиллиардные убытки. Компания EasyJet пострадала сильнее других - ее потери из-за извержения оцениваются в 75 миллионов фунтов (почти 110 миллионов долларов).

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Reuters: нож и кровь исчезли со фото об избиение израильского спецназовца случайно
  • Госдума изменила правила долевого строительства жилья
  • Германия поддержала упрощение процедуры разводов в Европе
  • Месси оценил шансы сборной Аргентины на ЧМ-2010
  • Китай скопировал истребитель Су-33
  • Американских ветеранов шокировал бюст Сталина, установленный в США в честь "Дня Д"
  • Попавший в ДТП американец четыре дня пролежал в лесу, но спасся благодаря мобильному телефону
  • В США установили "пахучий" рекламный щит
  • Ангела Меркель отказалась отменять призыв в бундесвер
  • Армия США начала испытания шестиколесного робота
  • Казахский президент Назарбаев отказался стать "лидером нации": полномочий он и так возьмет сколько захочет
  • Из новой части Contra сделают стилизованный под аниме шутер
  • ФАС не признала жалобы "Ростелекома" на "Комстар"
  • Немецкая оппозиция выдвинула своего кандидата в президенты
  • Австралийский ресторан заменил традиционное меню планшетами iPad
  • Материнский капитал разрешили тратить на строительство жилья

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact