login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Правящая коалиция Германии выдвигает в президенты зампредседателя ХДС Кристиана Вульфа
1:25AM Friday, Jun 4, 2010

Правящая коалиция Германии выдвигает в президенты зампредседателя ХДС Кристиана Вульфа

Правящая правоцентристская коалиция во главе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель выдвинет на пост нового президента страны кандидатуру заместителя председателя Христианско-демократического союза Кристиана Вульфа, сообщает Deutsche Welle.

Об этом договорились на встрече в четверг канцлер и председатель ХДС Ангела Меркель, министр иностранных дел и председатель Свободной демократической партии Гидо Вестервелле, а также премьер-министр Баварии, председатель Христианско-социального союза Хорст Зеехофер.

В настоящее время 50-летний Вульф занимает пост председателя правительства земли Нижняя Саксония.

Объявляя перед журналистами о выдвижении кандидатуры Вульфа, канцлер Меркель поблагодарила его за готовность занять важный государственный пост и выразила уверенность в том, что он будет "прекрасным федеральным президентом", который возьмет на себя ответственность за страну в период экономического кризиса. В свою очередь премьер-министр Нижней Саксонии подтвердил свою готовность занять пост президента ФРГ.

Напомним, еще в среду фаворитом на пост федерального президента считалась министр труда и социальных дел ФРГ Урсула фон дер Ляйен. В СМИ ее называли фаворитом Меркель. Однако в ХДС по поводу ее кандидатуры возникли разногласия. Некоторые политики выразили мнение, что фон дер Ляйен недостаточно выразительна и красноречива, чтобы занимать высший государственный пост. К тому же возникли проблемы с подбором для нее преемника на один из ключевых постов в правительстве.

Помимо этого в качестве потенциальных кандидатов рассматривались кандидатуры министра финансов Вольфганга Шойбле и премьер-министра Северного Рейна - Вестфалии Юргена Рюттгерса.

Пост главы государства остаётся вакантным с 31 мая, когда Хорст Кёлер неожиданно подал в отставку, объяснив свой шаг критикой его высказываний, сделанных в ходе визита в Афганистан. Он бы избран президентом Германии в 2004 году и повторно занял этот пост в 2009.

Выборы президента ФРГ состоятся 30 июня на заседании Федерального собрания – специального конституционного органа, созываемого исключительно для избрания главы государства. Собрание состоит из депутатов Бундестага и такого же числа делегатов от 16 федеральных земель.

Поскольку в Федеральном собрании "черно-желтая" коалиция располагает большинством, избрание Кристиана Вульфа сомнений не вызывает, отмечает издание. Тем не менее, оппозиционные социал-демократы и "зеленые" намерены выдвинуть на пост президента альтернативного кандидата - бывшего главу ведомства по архивам министерства госбезопасности ГДР "штази" Йоахима Гаука. По сообщению газеты Frankfurter Allgemeine, 70-летний восточногерманский правозащитник и теолог уже дал согласие на выдвижение его кандидатуры.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Подмосковье незаконно продали два жилых дома
  • В Бангладеш при пожаре погибли 77 человек
  • В Германии правящая коалиция выдвинула кандидата в президенты
  • В Германии правящая коалиция выдвинула кандидата в президенты
  • В Турции убит глава католической конференции епископов
  • Консерваторы отказались выдвигать фон дер Лайен кандидатом в президенты ФРГ
  • Туристов на Иссык-Куле возьмут под охрану местные добровольцы
  • Ubisoft назвала точную дату выхода стратегии R.U.S.E.
  • Клуб НХЛ попросил студентов проверить унитазы на стадионе
  • В Испании взорвалась фабрика фейерверков
  • ЮАР отозвала посла из Израиля
  • В Москве начала дорожать аренда помещений для стрит-ритейла
  • В Сербии разбился военный самолет
  • Наводнения в Баварии сорвали праздник тела Христова
  • Полиция перекрыла канал поставок кокаина в Грузию
  • ФИФА запретила вратарю сборной КНДР играть в нападении

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact