login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Контрабандист оружия хотел ввезти в США 50 ПЗРК ''Игла''
8:18AM Thursday, Aug 14, 2003
Обновлено 14.08.2003 в 08:18:20

Контрабандист оружия хотел ввезти в США 50 ПЗРК ''Игла''

ФБР в среду заявило, что арестованный в США британец индийского происхождения Хекмату Лакхани, подозреваемый в контрабанде российского переносного зенитного комплекса "Игла", собирался ввезти на американскую территорию 50 подобных устройств, сообщает Associated Press.

На пресс-конференции, состоявшейся после первого слушания дела о контрабанде оружия, было заявлено, что один из его предполагаемых сообщников - Моинуддин Ахмед Хамид - был вызван Лакхани в США из Малайзии для того, чтобы отмыть 500 тысяч долларов - аванс за партию из 50 ПЗРК "Игла". Такое количество оружия потребовал продать агент ФБР, выдававший себя за исламского экстремиста, и купивший у Хамида один комплекс за 86 тысяч долларов.

Лакхани был задержан во вторник в результате совместной операции ФБР, ФСБ и британских спецслужб. Она началась в Санкт-Петербурге, где ракетный комплекс, предварительно приведенный в неисправное состояние, был передан подозреваемому.

Лакхани задержали рядом с аэропортом Ньюарка при попытке продать "Иглу" агенту ФБР. Одновременно в Нью-Йорке были задержаны его предполагаемые сообщники.

По данным следствия, Лакхани, Хамид и Абрахам напрямую не связаны ни с одной из террористических группировок. Однако, как сообщил источник в американских спецслужбах, следствие располагает аудио- и видеопленками, на которых Лакхани положительно отзывается об Осаме бин Ладене и терактах 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Порносъемки и насилие в элитной гвардии
  • Акаев борется с коррупцией
  • Торговцам "Иглой" предъявлены обвинения
  • Издатель журнала Penthouse объявил о банкротстве
  • British Airways не летает в Саудовскую Аравию
  • Россиянам разрешили лечиться за границей за счет государства
  • Самый большой в истории Европы джек-пот разыграют в Италии
  • В Саудовской Аравии казнили наркокурьеров
  • Главари "Аль-Каиды" сбежали из Ирана
  • Украина застраивает Чернобыль
  • Упал Ми-8 с американскими военными
  • Немецкие полицейские заставили собаку пройти тест на алкоголь
  • Главком ВВС обвинил тележурналиста Андрея Караулова в клевете
  • Взорван автобус с детьми
  • Офицер женится на "Дженнифер Лопес"
  • Франция: женщин убивают каждые 5 дней

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact