login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Турция требует снятия блокады с сектора Газа - это необходимое условие нормализации отношений с Израилем
4:59PM Wednesday, Jun 2, 2010

Турция требует снятия блокады с сектора Газа - это необходимое условие нормализации отношений с Израилем

Турция готова к нормализации отношений с Израилем, если будет снята блокада сектора Газа. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, в среду заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу по возвращении из Нью-Йорка. "Нарушения прав человека в Палестине и эмбарго Газы - это преступление против человечества. В первую очередь Израиль должен делать шаги по созданию прочного мира на Ближнем Востоке. Турция продолжит следить за развитием ситуации и участвовать в мирных инициативах", - сказал министр.

По его словам, Анкара потребует от Совета Безопасности ООН создания комиссии для полномасштабного расследования действий израильских военных. Он отметил, что после инцидента с захватом гуманитарного конвоя, Анкара "созвала срочное совещание в ООН", на котором "были приняты все требования Турции". Давутоглу сообщил, что США "проявили искреннюю солидарность с Турцией" при обсуждении сложившейся ситуации. Он также отметил, что будущее отношений Анкары и Тель-Авива зависит от дальнейших шагов Израиля.

В частности, Израиль должен в течение 24 часов освободить всех лиц, арестованных при захвате "Флотилии свободы". Об этом требовании Турция уже сообщила руководству США.

"Если этого не будет сделано, мы полностью пересмотрим наши отношения", - заявил министр. Он проинформировал, что к настоящему времени "210 турецких граждан вернулись на родину".

"Еще двое остаются в Израиле в тяжелом состоянии и будут проходить лечение там под наблюдением турецких врачей. Вывоз остальных граждан продолжается", - сказал Давутоглу. Он при этом уточнил, что Турция транспортирует также и иностранцев, которые участвовали в инициативе гуманитарного конвоя. "Все они будут доставляться в Стамбул. Наши представители не уедут из Тель-Авива, пока там остается хотя бы один турок", - добавил глава МИД.

Относительно информации о возвращении на родину семей израильских дипломатов в Турции, Давутоглу указал, что "обеспечение их безопасности - дело чести". "Не нужно волноваться. Безопасность дипломатов, их семей и представителей иудейской общины означает и наше счастье. Мы не допустим раскола", - сказал он. Министр также заявил, что ожидает от граждан Турции "такого же гостеприимства и к израильским туристам, какое проявляется ко всем остальным гостям".

Возвращаясь к теме задержанных израильскими властями турецких граждан, Давутоглу еще раз подчеркнул, что Турция будет защищать с помощью закона все их права и свободы.

Напомним, израильские дипломаты, аккредитованные в Турции, получили из Иерусалима указание отправить на родину свои семьи на фоне резкого обострения двусторонних отношений. Ранее израильские власти рекомендовали согражданам воздержаться от поездок в Турцию, где третий день проходят акции протеста против перехвата "Флотилия свободы" - шести судов, шедших на прорыв морской блокады сектора Газа, напоминает РИА "Новости". "Израильские туристы - наши гости, и мы ждем их у себя", - отметил глава МИД Турции.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Около российской Силиконовой долины построят микрорайон
  • На северо-западе Англии 52-летний британец открыл огонь по прохожим
  • На Украине будут проводить "тест-драйвы" для покупателей жилья
  • Сборной Гондураса поставили задачу выйти из группы ЧМ-2010
  • Каждый второй немец страдает от излишнего веса
  • Морская пехота США перейдет на новые противогазы
  • Военные позаимствуют технологию "повтора" у НХЛ
  • Любовницы священников потребовали у папы Римского отменить целибат
  • Капитан сборной Италии подписал контракт с клубом из ОАЭ
  • В рейтинге самых дорогих домов Москвы сменилась тройка лидеров
  • Израиль изобрел инфракрасную маскировку для танков и вертолетов
  • На юге Киргизии отменили режим чрезвычайного положения
  • Ярослав Качиньский счел данные черных ящиков Ту-154 бесполезными
  • В 2009 году мировые военные расходы достигли рекорда
  • Цу Гуттенберг планирует сократить бундесвер на 100 тысяч человек
  • При обрушении жилого дома в Бангладеш погибли 14 человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact