Любовницы католических священников написали письмо папе Римскому Бенедикту XVI с просьбой отменить обет безбрачия. Как сообщает AFP, в инициативную группу входило более десяти женщин, но лишь трое поставили под посланием свою подпись, опасаясь за судьбу своих отношений с возлюбленными.
По мнению одного из авторов письма, 42-летней Стефании Саломоне (Stefania Salomone), обет безбрачия - вещь "совершенно бесполезная". Целибат, настаивает женщина, был введен по финансовым соображениям: бессемейный клир дешевле обходился церковной казне. К тому же Саломоне напомнила, что до введения целибата римский престол возглавляли 39 женатых понтификов.
Послание папе Римскому стало реакцией женщин на заявление Бенедикта XVI о том, что целибат для католических священников является доказательством их "абсолютной преданности Богу". Письмо было составлено в марте, и факт его отправления долгое время держался в тайне, пока об истории не узнали журналисты.
После этого авторы решили рассказать о своих судьбах. Так, 38-летняя Луиза сообщила, что в течение шести лет сожительствует со священником и даже родила от него сына. При этом церковь запретила отцу признать ребенка. По ее словам, пара планирует перейти в англиканское вероисповедание, не препятствующее священникам обзаводиться семьей.
С требованиями авторов письма солидарны и некоторые представители католической церкви. Так, в мае 2010 года к новому обсуждению вопроса призвал епископ австрийской Каринтии Алоиз Шварц (Alois Schwarz) и еще несколько церковных иерархов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пакистан начал производство авионики для истребителей Thunder
Капитан сборной Италии подписал контракт с клубом из ОАЭ
В рейтинге самых дорогих домов Москвы сменилась тройка лидеров
Спецслужбы Латвии и Эстонии обвинили русскоязычных жителей в сплоченной подрывной деятельности
Евросоюз ждет от России расследование разгона марша несогласных в центре Москвы
Русскую бабушку-инвалида депортируют из Финляндии утром 3 июня: ее родственники заявили, что не будут мешать полиции
Тимошенко не в состоянии объединить оппозицию - коалиция пополняется новыми перебежчиками из БЮТ
Израиль изобрел инфракрасную маскировку для танков и вертолетов
На юге Киргизии отменили режим чрезвычайного положения
В 2009 году мировые военные расходы достигли рекорда
Цу Гуттенберг планирует сократить бундесвер на 100 тысяч человек
Возбуждено уголовное дело по факту утечки нефти в Мексиканском заливе
Экс-госминистр Грузии назвал режим Саакашвили "шизофреническим" и готовится в эмиграции
Фаворитом гонки за место президента Германии стала многодетная министр труда
Израиль создаст собственные ракеты для истребителя F-35
Группа "Детский мир" в 2010 году откроет 10 магазинов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |