login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Канадский ЦБ первым в G8 поднял базовую ставку
5:41PM Tuesday, Jun 1, 2010
Здание Банка Канады. Фото с сайта bankofcanada.ca
Центробанк Канады 1 июня поднял базовую ставку на 0,25 процентного пункта до 0,5 процента, сообщается в официальном пресс-релизе банка. Таким образом, в посткризисный период Канада подняла базовую ставку первой среди стран "большой восьмерки" (G8).

Причиной для повышения ставок стал рост канадской экономики. В первом квартале текущего года ВВП страны в годовом исчислении увеличился на 6,1 процента, продемонстрировав максимальный рост за последние десять лет.

В январе прошлого года Центробанк Канады опустил базовую ставку до исторического минимума в один процент, а впоследствии понизил ее еще сильнее. При этом канадские монетарные власти последовали примеру большинства развитых стран, которые в период кризиса резко снизили ставки, чтобы стабилизировать экономику. Так, в США ставка опустилась до рекордных 0-0,25 процента годовых.

Уменьшение ставки позволяет банкам той или иной страны занимать средства по более выгодным ценам и, в свою очередь, снижать ставки по кредитам населению и коммерческим организациям. В то же время низкие ставки несут в себе дополнительные риски ускорения инфляции. Повышение ставки означает, что центробанк активно борется с ростом цен, даже в ущерб экономическому росту.

В России 1 июня ставка рефинансирования была понижена на 0,25 процентного пункта до 7,75 процента годовых - нового исторического минимума.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Курс евро упал до минимума с 2006 года
  • Путин похвалил бизнес-сообщество за социальную ответственность
  • Правительство одобрило список из 24 продуктов, цены на которые может регулировать государство
  • Медведев: "членство России в ВТО - не морковка", США надо определяться быстрее
  • Герман Греф: рыночные ставки непропорционально низки
  • Прокуратура заподозрила Банк Ватикана в отмывании денег
  • Россияне положили на депозиты в банках 8 триллионов рублей
  • Сечин: восстановление Саяно-Шушенской ГЭС обойдется в 35-37 млрд рублей
  • Акции BP рухнули во вторник на рекордные 15%
  • Рубини предупреждает: Бразилии, Индии и Китаю грозит перегрев экономик
  • Греф назвал ставки по кредитам в России "неоправданно низкими"
  • Акции BP подешевели на 14 процентов
  • Антимонопольщики разрешили продажу 45% "Видео Интернешнл"
  • Китай с 1 июня повысит цены на газ впервые с 2007 года
  • Boeing выиграл тендер на поставки самолетов для "Ростехнологий"
  • Евро обновил минимум за четыре года

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact