login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Сечин: восстановление Саяно-Шушенской ГЭС обойдется в 35-37 млрд рублей
3:51PM Tuesday, Jun 1, 2010

Сечин: восстановление Саяно-Шушенской ГЭС обойдется в 35-37 млрд рублей

Вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, назвал полную расчетную стоимость восстановления после аварии Саяно-Шушенской ГЭС: оно обойдется в 35-37 млрд рублей. Цена восстановительных работ, считает Сечин, будет зависеть и от соблюдения плановых сроков, стоимости оборудования и дополнительной инфраструктуры: "Мы считаем, что желательны работы по плану: не обгонять и не отставать. Тогда и стоимость работ будет оптимальна".

Как передает РИА "Новости", вице-премьер находится на Саяно-Шушенской ГЭС, где пройдет совещание по ее восстановлению. На возведение первой очереди водосброса ГЭС затрачено 11,8 млрд рублей, подготовка к ее работе была завершена во вторник, 1 июня. В 2010 году планируется запустить еще два гидроагрегата (кроме уже запущенных пятого и шестого). Окончательно водосброс будет сдан в эксплуатацию в сентябре 2011 года.

Сечин напомнил, что первоначально объем инвестиций в достройку СШГЭС оценивался в 43 млрд рублей. Он сообщил, что "РусГидро" сейчас корректирует заказ на поставку оборудования от ОАО "Силовые машины": "Надеемся, во всяком случае, не превысить этот объем, а может что-то и оптимизировать". "Мы первоначально считали, что будет свыше 40 млрд рублей, но сейчас думаем, что немного пониже, уже 35-37 млрд рублей", оценил вице-премьер масштабы затрат

"У нас появляются дополнительные объекты - это строительство дороги для доставки крупногабаритных грузов, тяжелого оборудования. Минфин поддерживает, нашли схему софинансирования с учетом субъекта Федерации. Вместо железной дороги, которая первоначально проектом предусматривалась, будет построена автомобильная, это тоже в интересах Хакасии. Мы будем, конечно, пытаться не выходить за рамки того бюджета, который утвержден", - сказал Сечин.

Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена из-за аварии утром 17 августа 2009 года. Погибли 75 человек, 13 пострадали. Уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены остальные семь. На восстановление станции, по оценкам экспертов, потребуется около четырех лет, стоимость работ составит 37-40 млрд рублей.

24 февраля 2010 года здесь состоялось включение в сеть под нагрузку гидроагрегата номер 6 мощностью 640 МВт. 22 марта введен в работу гидроагрегат номер 5 мощностью 640 МВт. Ввод третьего и четвертого гидроагрегатов состоится до конца 2010 года. После этого установленная мощность ГЭС составит 2560 МВт.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Евро на выходные будет стоить дешевле 38 рублей
  • Лукашенко согласился на уступки по Таможенному союзу
  • Греф назвал ставки по кредитам в России "неоправданно низкими"
  • Россия обнулит импортные пошлины на жирный уголь
  • Акции BP подешевели на 14 процентов
  • Евро обновил минимум за четыре года
  • Первые летние торги на ММВБ начались ростом евро и доллара
  • "Газпром" займется перегонкой нефтепродуктов из Ирана в Армению
  • Предсказатель мирового кризиса предрек замедление роста ВВП в развивающихся странах
  • Российский Центробанк по уровню независимости отстал от ЦБ Таджикистана
  • Доллар в мае подорожал более чем на полтора рубля
  • Китайское правительство снизило цены на бензин
  • ЦБ опустил ставку рефинансирования ниже восьми процентов
  • Промсвязьбанк выставил на продажу свои долги
  • Газ для россиян в 2011 году подорожает еще на 15 процентов
  • Туркмения начала подготовку к самостоятельному экспорту газа в Европу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact