ВВС Мексики получили первый из заказанных военно-транспортных самолетов C-295 производства испанской компании CASA, сообщает Flightglobal. Самолет был передан Мексике в конце мая. Второй C-295 будет передан ВВС страны в ближайшие несколько недель. В общей сложности Мексика заказала у концерна Airbus Military, владеющего CASA, пять военно-транспортных самолетов. Все они будут поставлены до конца 2010 года.
Мексика не впервые покупает продукцию CASA. В 2009 году ВМС страны получили два самолета C-295 в военно-транспортной модификации. Кроме того, в том же году военно-морским силам Мексики был передан и береговой патрульный самолет CN-235. В 2002 году ВМС Мексики были куплены семь транспортных самолетов C-212.
Помимо поставки первого C-295 ВВС Мексики Airbus Military объявил о получении заказа на поставку такого самолета ВВС Финляндии. В составе военно-воздушных сил этой страны уже числятся два испанских транспортника, переданных военным в 2007-м и 2008 годах. Кроме того, ВВС Финляндии заключили с CASA контракт на поставку нового бортового оборудования для купленных ранее испанских транспортных самолетов.
C-295 способен развивать скорость до 576 километров в час и совершать перелеты на расстояние до 4,5 тысячи километров. Двухдвигательный транспортник предназначен для перевозки грузов общей массой до 9,25 тонны. C-295 был разработан в конце 1990-х годов. К настоящему времени было произведено и поставлено заказчикам около 60 машин.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Иранец сознался в двойном убийстве в брюссельском суде
От Кайли Миноуг ушел возлюбленный
Страсбургский суд встал на сторону убийцы ребенка немецкого банкира
Футболист "Сатурна" поедет на чемпионат мира
Сеть гипермаркетов OBI откроет магазин на бывших площадях Carrefour в Москве
Южная Корея отменила рекомендацию гражданам не ездить в Россию
Иран накопил урана на две атомные бомбы - вывозить топливо уже бесполезно
В зоопарке Киева расследуют череду странных смертей животных: слона могли уморить "рейдеры"
Саакашвили открыл новую тюрьму
Американец потребовал арестовать отобравшую у него пиво мать
Испанский суд оправдал адвоката Гофштейна по делу "русской мафии"
Немецкие СМИ раскритиковали Хорста Келера за отставку
Названы самые дорогие для арендаторов офисы Москвы
К прорыву блокады сектора Газа готовятся еще два судна, Израиль снова планирует задержания
Осама бин Ладен появился в рекламе новой услуги British Airways
Возле дома Гая Ричи поймали грабителя
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |