login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Иран накопил урана на две атомные бомбы - вывозить топливо уже бесполезно
2:38PM Tuesday, Jun 1, 2010

Иран произвел такое количество ядерного материала, которого при дальнейшем обогащении будет достаточно для изготовления двух единиц ядерного оружия
По сообщению инспекторов, запасы накопленного в Иране низкообогащенного урана достигли к настоящему времени 2,43 тонны против 2,06 тонны, которые были зарегистрированы в конце января нынешнего года
Когда восемь месяцев назад Иран дал предварительное согласие на вывоз части низкообогащенного урана из страны, Белый дом заявил, что соглашение может временно лишить Иран материала для изготовления даже одной боеголовки

Иран произвел такое количество ядерного материала, которого при дальнейшем обогащении будет достаточно для изготовления двух единиц ядерного оружия. Об этом говорится в докладе генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), направленном им во вторник для ознакомления членам Совета управляющих этой организации.

По сообщению инспекторов, запасы накопленного в Иране низкообогащенного урана достигли к настоящему времени 2,43 тонны против 2,06 тонны, которые были зарегистрированы в конце января нынешнего года, передает ИТАР-ТАСС. Согласно докладу количество газовых центрифуг, задействованных в каскаде для обогащения урана, возросло в Иране до 3,936 тысяч, а их общее число достигло 8,528 тысяч.

В докладе в жестких выражениях говорится, что Иран расширил работу на одном из своих ядерных объектов. В нем также шаг за шагом описывается, как инспекторам отказывали в доступе на ряд объектов и как Иран отказывался отвечать на вопросы, в том числе о "возможном наличии" "действий, связанных с разработкой ядерной боеголовки", пишет The New York Times, на которую ссылается InoPressa.ru.

Доклад международного агентства может "усилить аргументы администрации Обамы по введению четвертого раунда экономических санкций против Ирана и привести к дальнейшему падению интереса к турецко-бразильской инициативе, согласно которой Иран должен вывезти часть своих ядерных запасов из страны", считает газета.

Когда восемь месяцев назад Иран дал предварительное согласие на вывоз части низкообогащенного урана из страны, Белый дом заявил, что соглашение может временно лишить Иран материала для изготовления даже одной боеголовки. Но Иран тянул несколько месяцев, и цифры, содержащиеся в докладе инспекторов в понедельник, показали: даже если Иран вышлет согласованное количество ядерных материалов из страны, у него останется достаточно топлива для создания ядерного оружия, что сделает соглашение бессмысленным.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Госдума изменила правила долевого строительства жилья
  • Саакашвили открыл новую тюрьму
  • Американец потребовал арестовать отобравшую у него пиво мать
  • Испанский суд оправдал адвоката Гофштейна по делу "русской мафии"
  • Немецкие СМИ раскритиковали Хорста Келера за отставку
  • Названы самые дорогие для арендаторов офисы Москвы
  • Осама бин Ладен появился в рекламе новой услуги British Airways
  • Возле дома Гая Ричи поймали грабителя
  • Южная Корея пересмотрит стратегические отношения с США
  • Банк в счет долгов потребовал у Kopernik Group здание НИИ
  • Футболист "Барселоны" ушел из сборной из-за непопадания в состав на ЧМ-2010
  • Британцы проигнорировали запрет на проведение конкурса по катанию сыра
  • Основатель "Дикси" займется строительством жилья
  • Испания показала экипировку "солдата будущего"
  • Пандору назвали лучшей планетой для проведения выходных
  • Бывший депутат бундестага покинул Пиратскую партию из-за детской порнографии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact