login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Обвиняемый в подготовке терактов 11 сентября выбрал еврейского адвоката
2:17PM Wednesday, Aug 13, 2003
Обновлено 13.08.2003 в 14:17:40

Обвиняемый в подготовке терактов 11 сентября выбрал еврейского адвоката

Марокканец Абдельхани Мзуди (Abdelghani Mzoudi), обвиняемый немецкой прокуратурой в пособничестве террористам, совершившим теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года, выбрал себе еврейского адвоката Михаэля Розенталя (Michael Rosenthal), передает агентство Associated Press.

Как рассказал адвокат, он предупредил Мзуди, что является евреем, при первой же встрече, поскольку в обвинительном заключении прочитал, что обвиняемый принадлежит к радикальной антиамериканской и антисемитской группировке. По словам Розенталя, в ответ Мзуди улыбнулся и сказал: "Думаю, вы беспокоитесь по этому поводу больше, чем я".

Вторым адвокатом Мзуди стала женщина, что также оказалось неожиданностью. По словам защитницы, Мзуди вовсе не является сторонником дискриминации женщин, что приписывают так называемой гамбургской ячейке террористов, к которой якобы принадлежит обвиняемый.

31-летнему Мзуди, арестованному в октябре прошлого года, инкриминируют соучастие в убийстве и причастность к деятельности террористической организации. По данным немецких следователей, Мзуди помогал террористам деньгами и предоставил им жилье в Гамбурге. Прокуратура также утверждает, что он был непосредственно связан с Мохаммедом Аттой - одним из главных организаторов терактов в США.

По словам самого Мзуди, он действительно был знаком с террористами, однако ничего не знал об их планах. "Я был шокирован, когда узнал, что Атта имеет какое-то отношение к терактам", - заявил Мзуди.

Добавим, в феврале этого года в Германии завершился судебный процесс по делу другого марокканца, которого также обвиняли в подготовке терактов 11 сентября. 28-летний Мунир Эль-Мотассадек (Mounir El Motassadeq) был признан виновным в соучастии в убийстве и в терроризме, за что суд назначил ему максимальное наказание, предусмотренное немецкими законами, - 15 лет лишения свободы.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Экипаж задержанного у Курильских островов траулера состоял из граждан Китая
  • Американские спецслужбы обнаружили еще одну секретную жену Хусейна
  • В МВД создан специальный антитеррористический центр "Т"
  • "Мисс Вьетнам" похитил ее друг-полицейский, чтобы она не уезжала на учебу в Англию
  • Франция: женщин убивают каждые 5 дней
  • Грузовые суда столкнулись у Антверпена
  • Избитый питерский вице-губернатор находится в реанимации, но угрозы жизни нет
  • "Русскую мафию" обвиняют в крупнейшем мошенничестве за всю историю США
  • Украина предложила по 100 тысяч долларов за каждого пассажира сбитого Ту-154
  • Ночной ливень в Москве побил все рекорды
  • Тайная жена Хусейна
  • На Украине завалило горняка
  • Нападение на американский пост в Багдаде
  • Американский самолет потерпел катастрофу в Южной Корее
  • КНДР требует от США топлива, дружбы и дипломатов
  • Либерия шлет Вашингтону сигнал SOS

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact