login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Медведев признал Страсбургский суд политически ангажированным
4:45PM Friday, May 28, 2010
Здание Европейского суда по правам человека в Страсбурге. Фото с сайта mimoa.eu
Президент РФ Дмитрий Медведев назвал политическим решение Европейского суда по правам человека, который удовлетворил иск латвийских властей к бывшему партизану Василию Кононову. Об этом 28 мая сообщает агентство "Интерфакс".

"По сути, открытый пересмотр ранее состоявшегося решения - это абсолютно политически ангажированное действо", - заявил Медведев на встрече с активом партии "Единая Россия". По мнению президента, пересмотр дела является "попыткой взлома существующей сегодня системы международного права".

Впрочем, в конце своей речи Медведев заметил, что не любит оценивать решения судов. "Одно дело это в блогах делать, другое дело - главе государства", - пояснил он.

Бывшего советского партизана Кононова арестовали в Латвии в 1998 году. Его обвинили в военных преступлениях. В 2000 году суд приговорил партизана к шести годам лишения свободы. Но в 2001 году Верховный суд Латвии освободил Конова из-под стражи, и его дело направили на доследование. В 2003 году приговор был отменен. Однако в 2004 году ветерана осудили вновь. На этот раз его приговорили к 20 месяцам лишения свободы. При этом было учтено, что весь этот срок осужденный уже отбыл ранее.

Кононов пытался оспорить обвинительный вердикт во всех латвийских инстанциях, а в 2004 году обратился в Страсбург. В июне 2008 года Европейский суд признал Латвию виновной в нарушении прав ветерана и обязал ее выплатить потерпевшему 30 тысяч евро. Однако латвийские власти обжаловали приговор, и 17 мая 2010 года Европейский суд отменил свое решение. Было объявлено, что Кононова осудили правомерно. Это решение обжалованию уже не подлежит.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин вступился за премьера Южной Осетии
  • В Ереване арестовали российского пограничника
  • Пойманный в Москве "турецкий террорист" оказался безобидным нелегалом
  • В российской системе ядерных чемоданчиков обнаружен изъян - красной кнопки нет у Путина
  • Хлопонин сообщил о подозреваемых в организации теракта в Ставрополе и пообещал наказать службы безопасности
  • Литовского борца с педофилами поддержали продавцы шаурмы
  • Кремлевский взяточник, вымогавший деньги у врачей, арестован
  • В России шесть военных округов преобразуют в четыре командования
  • Суд обязал главу военного завода и командира части вернуть государству украденные миллионы
  • Источник: в связи с терактом в Ставрополе задержан гаишник
  • Казахстанская поэтесса оценила стихи на макаронах в два миллиона долларов
  • МИД РФ не принял американских оправданий для размещения ракет Patriot в Польше
  • МАК передает Польше копии записей "черных ящиков" самолета Качиньского
  • Московского менеджера, пробежавшегося по крыше машины с "мигалкой", насильно увезли в милицию
  • Активиста таджикской партии заподозрили в торговле женщинами
  • Московского менеджера, пробежавшегося по крыше машины с "мигалкой", насильно увезли в милицию

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact