login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Финляндия арендовала у России часть Сайменского канала еще на 50 лет
7:48PM Thursday, May 27, 2010
Сайменский канал. Фото Juho Ahava с сайта wikipedia.org
Россия продлила Финляндии срок аренды российской части Сайменского канала и прилегающих к ней территорий еще на 50 лет. Об этом сообщает агентство РИА Новости. Соответствующий договор главы правительств двух стран Владимир Путин и Матти Ванханен подписали по итогам переговоров в финском городе Лаппеэнранта.

Сайменский канал, общая протяженность которого составляет 57,3 километра, соединяет озеро Сайма с Финским заливом. Срок предыдущего договора об аренде, который также был заключен на 50 лет, истекает в 2013 году. Протяженность российской части канала составляет 34 километра, из которых 19,6 километра находятся на арендуемой Финляндией территории.

Строительство канала велось больше десяти лет - с 1845 по 1856 годы. В период с 1963 по 1968 годы он был серьезно реконструирован. Финны расширили канал, а также укрепили расположенные на нем шлюзы. Максимальная проектная пропускная способность канала составляет 11,5 тысячи судов в оба направления за навигационный период.

Канал позволяет проводить суда из портов внутренних вод восточной Финляндии в порты европейского побережья, а также во внутренние порты Центральной и Восточной Европы и России. По Сайменскому каналу могут проходить речные, озерные и морские суда.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Экс-глава Центробанка признался в абсолютной честности и назвал обвинения в адрес Ходорковского "чушью собачьей"
  • Пожар на Красноярском металлургическом заводе: пострадавших нет
  • "Почта России" доставила жительнице Башкирии фронтовое письмо, отправленное в 1941-м году
  • В Омске случился пожар на нефтеперерабатывающем заводе, есть пострадавшие
  • Информация о задержании Сталика Ханкишиева оказалась шуткой
  • После разлива нефти в США Медведев озаботился экологической ситуацией в России, где еще "конь не валялся"
  • В России слишком много мусора, заявили на Госсовете
  • Первый в России макрорегион объединит Томскую, Новосибирскую, Кемеровскую области и Алтай
  • Реформа армии РФ ослабила контроль над оборотом оружия и боеприпасов
  • В Узбекистане посадили спортивного журналиста
  • Москва рассчитывает на "внятные объяснения" от Польши по поводу установки батареи Patriot вблизи российской границы
  • За пять дней на Землю обрушатся сразу две магнитные бури
  • Уже 18 детей в Туве названы в честь министра ЧС Сергея Шойгу, уроженца этой республики
  • На материальную помощь жертвам теракта в Ставрополе выделят около 30 млн рублей
  • Правозащитники требуют приостановить реформу ФСИН: лучше пока оставить колонии, в тюрьмах слишком плохо
  • На Ставрополье 28 мая объявлено Днем траура по жертвам теракта

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact