login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

В Москве простились с драматургом и киносценаристом Михаилом Шатровым
4:30PM Wednesday, May 26, 2010

В Москве простились с драматургом и киносценаристом Михаилом Шатровым

В столице в среду, 26 мая, простились с киносценаристом и драматургом Михаилом Шатровым, который скончался в Москве 23 мая в возрасте 78 лет. Гражданская панихида состоялась в Театральном зале Московского Международного дома музыки.

На прощание пришли политики, коллеги и друзья драматурга. Среди них - бывшая супруга сценариста, актриса МХТ имени Чехова Ирина Мирошниченко, директор театра "Современник" Леонид Эрман, пианист Константин Щербаков. Многие из них отмечали, что "смерть Шатрова - огромная утрата для русского театрального искусства", а сам автор до последних дней не изменял себе, веря в "социализм с человеческим лицом".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, пришел на панихиду и давний друг Шатрова - киносценарист и журналист Генрих Боровик. "Я всегда восхищался его талантом, его смелостью, его добрым сердцем, - признался он. - Мы все должны быть благодарны этому замечательному драматургу, который на театральной сцене смог рассказать всю правду о том, что мы пережили, правду величия и правду преступлений". Благодаря пьесам Шатрова, считает журналист, крупнейшие московские театры - и "Современник", и МХАТ имени Чехова времен Олега Ефремова - с легкостью завоевывали зрителей.

Боровик отметил, что прощание с Шатровым неслучайно прошло в Доме музыки. "В последние годы Михаил Филиппович уделял много времени Российскому культурному центру, комплекс которого возвели на берегу Москвы-реки у Краснохолмского моста, - напомнил он. - Его строительством занималось акционерное общество "Красные холмы", президентом которого был Шатров. "Дом музыки - главное украшение этого комплекса и теперь стал прекрасным памятником драматургу", - добавил Боровик.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Немцы подадут против Google 50 тысяч исков
  • Мила Йовович в третий раз выставила на продажу дом в Нью-Йорке
  • Руководители консольного подразделения Microsoft уволились
  • Рядом со стадионом ЧМ-2010 принесли в жертву корову
  • Две трети немцев признали опасность банкротства страны реальной
  • Марадона пообещал отметить победу на ЧМ-2010 пробежкой в голом виде
  • Житель Львовской области утонул в браге
  • В Великобритании запретили рекламу сумок Louis Vuitton
  • Спецслужбы ФРГ отказались снять наблюдение с партии "Левые"
  • Опубликование Генплана Москвы обойдется в 3,5 миллиона рублей
  • Грабители предпочли деньгам мясо
  • В ФРГ создадут центральное управление по борьбе с интернет-преступностью
  • Итальянские рекламщики утопили не родившегося младенца в коктейле
  • Росохранкультура одобрила застройку около Казанского кремля
  • Парад в Тбилиси начался с минуты молчания в память о Лехе Качиньском
  • Прическу Рейчел из сериала "Друзья" признали самой популярной

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact