login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Пакистанский суд подтвердил невиновность основателя террористической группировки
6:01PM Tuesday, May 25, 2010
Хафиз Саид. Фото©AFP
Верховный суд Пакистана во вторник, 25 мая, подтвердил непричастность Хафиза Мохаммеда Саида (Hafiz Muhammed Saeed) к организации терактов в Мумбаи 26 ноября 2008 года. Об этом сообщает The Times of India.

Саид является основателем благотворительной организации "Джамаат-уд-Дава", которая считается легальным подразделением пакистанской террористической организации "Лашкар-и-Тайба". Высокий суд Пакистана освободил его из-под домашнего ареста в июне 2009 года. С тех пор власти Индии, подозревающие, что именно "Лашкар-и-Тайба" стоит за взрывами в Мумбаи, пытались обжаловать решение суда.

Однако коллегия из трех судей Верховного суда в ходе специального слушания признала попытки оспорить невиновность Саида безосновательными.

Хафиз Мохаммед Саид и двое его коллег по "Джамаат-уд-Дава" были арестованы в декабре 2008 года, после того как их благотворительная организация была включена Советом безопасности ООН в список террористических. Деятельность "Джамаат-уд-Дава" в Пакистане была приостановлена, но не запрещена.

Решение СБ ООН было принято вскоре после нападения террористов на Мумбаи, которое произошло 26 ноября 2008 года. В течение трех дней террористы взорвали в городе десять бомб и взяли в заложники постояльцев двух гостиниц и жителей жилого комплекса. В результате нападения погибли около 200 человек, более 300 получили ранения.

Изначально ответственность за теракты взяла на себя организация "Деккан муджахидин", однако в ходе расследования было установлено, что за нападениями стояла группировка "Лашкар-и-Тайба", а участвовавшие в нападении боевики проходили подготовку на территории Пакистана. Аресты обвиняемых по делу о нападении на Мумбаи прошли как в Индии, так и в Пакистане. Всего под стражу были взяты 47 человек, 45 из них были гражданами Пакистана. Многие впоследствии были отпущены, обвинения были предъявлены всего восьмерым.

В начале мая 2010 года единственный выживший участник теракта в Мумбаи Мохаммед Аджмаль Амир Касаб был приговорен индийским судом к смертной казни.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Водителя Миниприроды уволили за столкновение с "синим ведерком"
  • Сталин дважды отказался от планов убить Гитлера
  • Работы на аварийной шахте "Алексиевская" остановлены на месяц
  • Тимошенко издаст еженедельную газету
  • Самого богатого милиционера России нашли в Санкт-Петербурге
  • Папа Римский собрался посетить Украину
  • Минюст РФ назвал интернет рассадником экстремизма
  • Опубликован список выживших в ДТП в Анталье
  • Объем взяток в российском образовании оценили в 5,5 миллиарда долларов
  • Число жертв ДТП в Анталье выросло до 17 человек
  • Львов отказался возвращать в Одессу военный вуз
  • Уточнены данные о количестве погибших в Турции россиян
  • Эхуд Ольмерт допрошен по делу о коррупции
  • Опубликован список пострадавших в Анталье россиян
  • Минобороны переделает формат парада Победы
  • МЧС открыло "горячую линию" в связи с автокатастрофой в Анталье

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact