login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

"Танцующий мост" в Волгограде так и не открыли - помешал сильный ветер
8:31AM Tuesday, May 25, 2010

"Танцующий мост" в Волгограде так и не открыли - помешал сильный ветер
Открытие движения отложено в связи с тем, что из-за ветра сработали датчики амплитудных колебаний на двух пролетах моста
Вечером 20 мая в Волгограде было полностью перекрыто движение по новому мосту через Волгу, а также запрещено прохождение судов под мостом

Мост через Волгу в Волгограде, открытие которого было запланировано на 6:00 вторника, так и не был открыт, передает РИА "Новости". На мосту до сих пор стоят ограждения и дежурят сотрудники патрульно-постовой службы и охрана моста. Несколько раз по нему пытались пройти пешеходы и проехать велосипедисты, однако милиционеры всех останавливает, заявляя, что мост закрыт.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на областное ГИБДД, открытие движения отложено в связи с тем, что из-за ветра сработали датчики амплитудных колебаний на двух пролетах моста.

Представитель ГИБДД отметил, что "несмотря на то, что мост в технически исправном состоянии, рисковать никто не будет, и действующая комиссия решила отложить на некоторое время открытие движения для легкового транспорта".

Напомним, вечером 20 мая в Волгограде было полностью перекрыто движение по новому мосту через Волгу, а также запрещено прохождение судов под мостом. Причиной этого стали сильные колебания конструкций моста, возникшие во время ливня с ветром. По словам очевидцев, автомобили подбрасывало вверх примерно на метр и разворачивало на 180 градусов вокруг своей оси.

22 мая после завершения ультразвуковых исследований всех сварочных швов моста прошли испытания конструкций мостового перехода транспортной нагрузкой. По мосту прошла колонна груженных щебнем КАМАЗов. Вес каждой машины составляла 20 тонн. Нагрузка проходила по схеме испытаний, которые проходят при сдаче моста в эксплуатацию.

В рамках обследований моста также проведены аэродинамические исследования. По их результатам будут даны рекомендации по установке дополнительного оборудования - отсекателей ветра, цель которых - менять аэродинамику. Кроме того, принято решение установить дополнительную систему мониторинга ситуации в автоматическом режиме. При повторных подобных случаях эта система будет автоматически срабатывать и движение по мосту будет перекрываться.

Президент РФ Дмитрий Медведев в минувшую пятницу дал поручение Контрольному управлению президента и Генпрокуратуре проверить обстоятельства проектирования, строительства и эксплуатации моста в Волгограде. Медведев поручил также проверить соблюдение соответствующих нормативов и требований при проектировании строительстве и эксплуатации моста.

По факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ следственными органами СКП по Волгоградской области проводится процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ).

10 октября 2009 года была введена в эксплуатацию первая очередь первого пускового комплекса моста через Волгу, строительство которой велось 13 лет и обошлось в 12,3 млрд. рублей. Общая протяженность моста составляет 29 км 833 м, а первого пускового комплекса (от 2-й Продольной магистрали до города Краснослободска) - 7 км 110 м.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Назарбаев приказал дублировать все фильмы по-казахски
  • Открытие "танцующего" моста отложили
  • В Москве подожгли опорный пункт милиции
  • Офицер Минобороны погиб в ДТП в Подмосковье
  • День славянской письменности и культуры отметили 40-тысячным шествием
  • Сотрудников "Правого дела" оставили без еды и ботинок
  • В Волгограде назвали точную дату открытия "аномального" моста
  • Начаты переговоры с похитителями российских моряков в Камеруне
  • Бывший лидер "Союза русских соотечественников в Латвии" осужден за педофилию
  • Касьянов рассказал о методах добычи нефти "ЮКОСом"
  • По "танцующему" мосту через Волгу разрешат ездить легковым машинам
  • В Казахстане отказались заводить дело об убийстве щеглов
  • Михаил Касьянов выступит в суде в защиту Ходорковского
  • Литовского военнослужащего посадили за отказ служить в Афганистане
  • На "танцующем" мосту в Волгограде не нашли повреждений
  • Минобороны заработает на лотереях

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact