login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Кинокритики разделились в оценках итогов 63-го Каннского фестиваля и присуждения "Пальмовой ветви" тайскому "Дяде Бунми
5:33PM Monday, May 24, 2010

Кинокритики разделились в оценках итогов 63-го Каннского фестиваля и присуждения "Пальмовой ветви" тайскому "Дяде Бунми..."
Все французские критики, впрочем, в один голос приветствовали успех актрисы Жюльет Бинош, отмеченной за лучшее исполнение женской роли
В нынешнем году выбор был "объективно очень труден"

Итоги Каннского кинофестиваля и присуждение "Золотой пальмовой ветви" фильму "Дядюшка Бунми, вспоминающий свои прошлые жизни" таиландского режиссера Апичатпонга Верасетакула, вызвало неоднозначную оценку у французских критиков.

Отзывы о признанной жюри во главе с Тимом Бертоном лучшей картине разнятся в диапазоне от "восторженных" до "низвергающих", сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, заголовок "Дядюшка Бунми" - пальмовая ветвь скуки" красуется на страницах газеты Le Figaro. По мнению этого издания, ленту отличает "замкнутость, медлительность и абсолютно непонятный символизм". "Двухчасовая философская дума, которая непонятно кому адресована", - гласит вердикт кинокритика Эрика Неухоффа, который прямо выражает свое разочарование составом жюри.

Газета Libération, напротив, приветствует решимость судей Каннского фестиваля "расчистить почву для фильмов, воплощающих чистую художественность и авангардность". Издание подчеркивает, что в нынешнем году выбор был "объективно очень труден", принимая во внимание кинематографическое разнообразие программы. Но Верасетакула, создавший одновременно "магический и сбивающий с толку" фильм, заслуженно получил главную награду Каннского фестиваля.

А Le Monde отмечает, что присуждение "Золотой пальмовой ветви" картине "Дядюшка Бунми" стало "абсолютно неожиданным". "Как будто причудливый ангел обаял 63-й Каннский фестиваль", - замечает Жак Мандельбаум, который видит в этом скорее позитивную сторону. По мнению критика, спорное решение жюри доказывает, что фестиваль продолжает оставаться "живым организмом, чувствительным к влиянию мировых тенденций, кризисов, острых дискуссий".

Все французские критики, впрочем, в один голос приветствовали успех своих соотечественников - актрисы Жюльет Бинош, отмеченной за лучшее исполнение женской роли, режиссера Матье Амальрика с наградой за лучшую постановку. А то, что картина "Люди и боги" Ксавье Бовуа получила гран-при жюри, но не "Золотую пальмовую ветвь", многие наблюдатели во Франции восприняли скорее, как досадное недоразумение.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мартин Эмис одобрил экранизацию своего романа
  • На Трафальгарской площади появился корабль в бутылке
  • Книга 1940-х годов стала бестселлером
  • Франция попросила Интерпол помочь вернуть похищенные картины
  • В Лос-Анджелесе скончался муж Бриттани Мерфи
  • Музейные предметы запретят передавать церкви
  • Мультфильм "Шрек навсегда" стал лидером американского проката
  • Апичатпонг Вирасетакул получил Золотую пальмовую ветвь в Каннах
  • Драматург Михаил Шатров скончался от сердечного приступа
  • Скончался драматург Михаил Шатров
  • У частного коллекционера украли литографию с картины Пикассо
  • Публике представили неизвестную работу Микеланджело
  • Открылся сайт про поэта Всеволода Некрасова
  • Создатели Super Size Me и Firefly снимут документальное кино о выставке Comic-Con
  • В Кремль привезут "Сокровища османских султанов"
  • Российская картина про войну попала на Шанхайский кинофестиваль

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact