login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Иран назвал условие обмена заключенными с США
2:10AM Monday, May 24, 2010
Одна из камер тюрьмы Эвин в Тегеране. Фото ©AFP
Министр по делам разведки Ирана Хайдар Мослехи (Haidar Moslehi) 23 мая призвал США сделать "жест гуманности" для того, чтобы начать переговоры по обмену заключенными. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на местное телевидение.

Министр отметил, что после того, как США сделают первый шаг, Тегеран может рассмотреть вопрос о том будет ли произведен обмен. Он не сообщил, какого именно жеста иранские власти ожидают от Вашингтона. Мослехи также заявил, что власти Ирана не сомневаются в том, что находящиеся в тегеранской тюрьме туристы из США являются шпионами.

В то же время, как отмечает агентство, еще 20 мая пресс-секретарь Госдепартамента США Пи Джей Кроули (P.J. Crowley) заявлял, что Вашингтон не рассматривает возможности каких либо обменов заключенными с Ираном.

Заявление Мослехи последовало за визитом в Тегеран матерей граждан США Шейна Бауэра (Shane Bauer), Сары Шурд (Sarah Shourd) и Джошуа Фэттала (Joshua Fattal), которые содержатся тюрьме Эвин в Тегеране. Их поездка в Иран, в ходе которой они дважды встретились с детьми стала жестом доброй воли со стороны иранских властей.

Американские туристы были задержаны на приграничной территории Ирана в 31 июля 2009 года. Власти обвинили их сначала в незаконном пересечении границы, а потом в шпионаже. В то же время, по словам самих туристов, они случайно пересекли границу Ирана, осматривая достопримечательности в иракском Курдистане.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Аппарат правительства РФ обучат стрессоустойчивости
  • Сорвалась попытка переговоров руководства с работниками British Airways
  • Убийца российских дипломатов в Ираке приговорен к смертной казни
  • Бывшая жена британского принца Эндрю "продала" встречу с ним
  • На немецком круизном лайнере произошел пожар
  • Задержан подозреваемый в причастности к двойному теракту в Кизляре
  • На месте катастрофы индийского "Боинга" найден "черный ящик"
  • На дороге в Свердловской области погибли семь человек
  • В Италии появилась первая женщина-священник
  • На дороге в Свердловской области погибли семь человек
  • В ДТП на северо-востоке Китая погибли 32 человека
  • Социалисты сорвали переговоры между руководством и работниками British Airways
  • Неонацисты сорвали первый гей-парад в Словакии
  • Расследованием авиакатастрофы в Индии займутся американцы
  • При взрыве в Краснодарском крае погиб человек
  • В Индии найдены тела всех жертв катастрофы "Боинга"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact