login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Гринпис раскритиковал Генплан Москвы
5:40PM Friday, May 21, 2010
Российские активисты Greenpeace. Фото AFP Российское отделение международной организации "Гринпис" считает, что актуализированный Генплан развития Москвы до 2025 года не отвечает интересам жителей города. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на отрицательный отзыв экологов на Генплан, который поступил в комиссию Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству.

В документе, в частности, говорится, что площадь озелененных территорий в Москве должна быть как минимум 40-50 процентов, тогда как в Генплане эта цифра составляет 30 процентов.

Экологи также считают, что к 2025 году выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в столице необходимо сократить в два раза. Согласно Генплану, выбросы предполагается снизить на 10 процентов. Кроме того, в отчете говорится, что запланированные городскими властями масштабная застройка и освоение подземного пространства отрицательно отразятся на экологии.

Закон о Генеральном плане развития Москвы до 2025 года Мосгордума приняла 5 мая. Документ вступит в силу после его подписания мэром столицы и официального опубликования. Главная идея Генплана состоит в разделении города на зоны стабилизации (в них будет вестись реконструкция и снос зданий, а также новое строительство) и зоны развития (в них будет проводиться только капремонт и благоустройство территории).

Актуализированный Генплан подвергся и подвергается критике со стороны многих общественных движений и экспертов в области архитектуры. Общественная палата назвала документ "смертным приговором" городу. В вину столичным властям вменяются разработка концепции без независимых экспертиз, недостаточная забота об объектах культуры и транспортной ситуации, некачественное проведение общественных слушаний.

В Минрегионе РФ уже после принятия Генплана Мосгордумой заявили, что министерство не может одобрить документ из-за проблем с согласованием столичных функций, к которым, в частности, относятся расходы на ремонт дорог федерального значения, покрытие убытков предприятиям городского общественного транспорта, траты на ликвидацию последствий различных ЧП и многое другое.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Грабители предпочли деньгам мясо
  • В канадском поселке нашли "монтаукского монстра"
  • 24-летняя "Девочка с косичками" из Playboy заработает миллионы на своем "домашнем порно"
  • В Великобритании открылась вакансия дегустатора пива
  • Жерар Депардье поедет в Петербург и Сибирь играть Григория Распутина в новой ленте "Мосфильма"
  • На репетиции "Евровидения" представляющего Россию Петра Налича попросили оживить грустные песнопения
  • Виктория Бэкхем сделала бульдогу маникюр
  • На Youtube подводят итоги Международного конкурса видеоклипов на тему "Демократия - это..."
  • В мэрии Парижа заявили, что стоимость похищенных картин не 500, а 100 млн евро. Воры знали, что сигнализация не работае
  • Британского полицейского наградили за изучение НЛО
  • Суд выписал ордер на арест Линдси Лохан и сразу отозвал его
  • В Японии состоялся футбольный матч между хирургами и ангелами
  • Тайваньского писателя задержали в Шанхае за надпись на майке
  • Упавший на Януковича венок уйдет с молотка
  • Отар Иоселиани: У Грузии нет ненависти к России, есть сочувствие - как к дураку
  • Следствие сомневается, что отравление Валерии Гай Германики было суицидом

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact