login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Прямые инвестиции в Россию резко сократились
1:30PM Friday, May 21, 2010
Фото с сайта kremlin.ru
Общий объем иностранных инвестиций, поступивших в российскую экономику в первом квартале 2010 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,3 процента до 13,1 миллиарда долларов. Об этом сообщается в пресс-релизе Росстата. В то же время прямые инвестиции сократились на 17,6 процента до 2,6 миллиарда долларов.

В первом квартале российские компании погасили иностранных инвестиций на 13 миллиардов долларов, что на 7,9 процента больше, чем в январе-марте 2009 года.

В целом накопленный иностранный капитал в национальной экономике составил 265,8 миллиарда долларов. Это на 17 процентов больше, чем было в конце первого квартала 2009 года. Прямые инвестиции составляют 38,7 процента от этой цифры, портфельные - 7,5 процента, прочие - 53,8 процента.

Больше всего иностранных инвестиций в I квартале 2010 года было направлено в обрабатывающие производства - 5,3 миллиарда долларов, добычу полезных ископаемых - 2,6 миллиарда, сферу транспорта и связи - 1,5 миллиарда, а также оптовую и розничную торговлю - 1,4 миллиарда.

Объем иностранных инвестиций резко снизился в России в конце 2008 - начале 2009 года из-за мирового кредитного кризиса, приведшего к бегству капиталов из страны. В первом квартале 2009 года объем поступивших инвестиций упал почти на треть по сравнению с теми же месяцами 2008 года.

Прямые иностранные инвестици подразумевают активное участие инвестора в управлении предприятием. Как правило, речь идет о покупке не менее чем 10 процентов акций той или иной компании.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Медведев: Россия устала ждать на пороге ВТО
  • "Вертолеты России" проведут IPO в 2011 году
  • Доллар перевалил за 31 рубль, евро - за 39 рублей
  • Крупнейшие игроки энергорынка готовятся к масштабному обмену активами
  • Сенат со второй попытки одобрил финансовую реформу США
  • В Москве вспомнили о белорусском долге за газ: к концу года он может достигнуть 500-600 млн долларов
  • Администрация президента активизирует борьбу с коррупцией
  • Тимченко может расширить империю за счет "Газпрома"
  • В Financial Times недоумевают, откуда в России взялся кризис
  • Евро подорожал на рубль за несколько минут торгов на ММВБ
  • Сенат США одобрил радикальную реформу финрегулирования
  • СМИ: главный правительственный спор 2008-2010 годов выиграл Минфин
  • ФАС предложила штрафовать банки за ростовщичество
  • Неосторожное высказывание обошлось Сбербанку в миллиард долларов
  • Очередной мощный обвал на российских биржах, индексы обновили годовые минимумы
  • Индекс Dow Jones потерял 3,6 процента

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact