login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Екатеринбург может столкнуться с дефицитом питьевой воды: она по какой-то причине утекла из резервного хранилища
6:51PM Thursday, May 20, 2010

Екатеринбург может столкнуться с дефицитом питьевой воды: она по какой-то причине утекла из резервного хранилища

Екатеринбург может столкнуться с дефицитом питьевой воды. Звучат опасения, что этим летом могут быть даже введены ограничения на ее подачу. Связано это с тем, что по неизвестной причине оказался опустошен резервный для Екатеринбурга: водоем Ново-Марьинское водохранилище.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу городской администрации, водохранилище опустошено на несколько миллионов кубометров. Специалисты установили, что сброс воды из водохранилища велся как минимум две недели. Вода через открытый створ плотины ушла по руслу реки Ревда в расположенное ниже по ее течению Ревдинское водохранилище. А оттуда таким же образом была сброшена в реку Чусовую.

В результате Екатеринбург лишился большого объема водных ресурсов, необходимых для подпитки своих основных источников воды - Верхне-Макаровского и Волчихинского водохранилищ, говорится в заявлении администрации. Муниципалитет готовит обращение в природоохранную прокуратуру с требованием выявить и наказать виновных в массовом сбросе воды.

"Комсомольская правда" уточняет, что первыми тревогу забили замглавы Екатеринбурга Константин Крынин и руководитель "Водоканала" Михаил Зенков. Объехав все водоемы, они заметили, что Новомарьинское водохранилище попросту опустело. На Верхне-Макаровском же рыбаки в невысоких сапогах удят едва не на середине некогда полноводного пруда.

Если посмотреть на карту, Ревда впадает в Чусовую ниже водных резервуаров уральской столицы - Верхне-Макаровского и Волчихинского водохранилищ. Поэтому если в жару воду тратят активно, администрация города распоряжается качать дополнительные объемы из каскада Верхне-Марьинского и Ревдинского водохранилищ. Осенью и зимой мэрия включает в систему водообеспечения Нязепетровский каскад и перекачивают реку Уфу в реку Чусовая. Вся эта затейливая схема обходится бюджету более чем в миллион рублей ежедневно. Поэтому Нязепетровский водный резерв используется сезонно и в ограниченных количествах. Однако, говорится в сообщении, в этом году его придется запустить в работу уже в конце мая - начале июня.

Городу из-за этого придется понести огромные финансовые затраты на доставку питьевой и технической воды. Отсюда и возможны ограничения.

Впрочем, "Уралинформ" со ссылкой на источник, близкий к собственнику водохранилища, пишет, что пока опасения администрации Екатеринбурга напрасны. На 20 мая уровень воды в Новомарьинском водохранилище уже поднялся на 2,5 метра, и водоснабжение уральской столицы нарушено не будет.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Объем взяток в российском образовании оценили в 5,5 миллиарда долларов
  • МИД заподозрил нигерийских повстанцев в захвате российских моряков в Камеруне
  • Спецслужбы упустили активистов "Гринпис" у стен Кремля
  • В Петербурге загорелись Бадаевские склады
  • Находящийся в СИЗО мэр Юрмалы лишился должности
  • Московские власти не разрешили геям пройти по Мясницкой улице
  • Пенсионер потребовал взыскать 77 тысяч долларов с Ходорковского и Лебедева
  • Заместитель прокурора Ненецкого автономного округа совершил самоубийство
  • Депутат от КПРФ заподозрил Михалкова в растрате бюджетных средств
  • США передали Генпрокуратуре РФ материалы о коррупции в Daimler
  • Мэр Юрмалы отказался признать себя взяточником
  • Бывшему директору шахты "Распадская" предъявлены обвинения
  • РПЦ запустит курсы "молодежных православных лидеров"
  • Медведев подписал закон о патентах для мигрантов
  • Врезавшееся в опору ЛЭП судно оставило часть Якутска без электричества
  • Проверка оперативности милиции обошлась пьяному южносахалинцу в условный срок

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact