login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Спорт

News Central


Спорт

Бегуньи отказываются соревноваться с Кастер Семеня, даже если ее признают женщиной
11:25AM Thursday, May 20, 2010

Бегуньи отказываются соревноваться с Кастер Семеня, даже если ее признают женщиной

Целый ряд сильнейших спортсменок мира готовы бойкотировать легкоатлетические соревнования, если оказавшаяся в центре крупного скандала южноафриканская бегунья Кастер Семеня будет допущена к состязаниям женщин, пишет британская газета Times.

Семеня не участвует в международных соревнованиях после того, как в августе 2009 года на чемпионате мира встал вопрос о ее половой принадлежности. Ведущие эксперты, привлеченные Международной легкоатлетической федерацией (IAAF) к решению данной проблемы, до сих пор не могут дать однозначного ответа. Скандал в Берлине, где спортсменка стала чемпионкой мира в беге на 800 метров, стал поводом для всемирного и весьма бурного обсуждения, напоминает "Интерфакс".

Не смотря ни на что, сама Кастер недавно заявила о намерении вернуться в спорт и участвовать в забеге 24 июня в испанской Сарагосе. IAAF не будет препятствовать ее выступлению, хотя окончательная резолюция по делу спортсменки еще не вынесена.

Мнения некоторых ее коллег свидетельствуют, что возвращение Семени будет трудным, указывает Times. Британская легкоатлетка Дженни Мидоуз, завоевавшая в Берлине бронзу, среди тех, кто поддерживает решение бегуньи из ЮАР.

"Если я выйду на старт одного с ней забега, то просто буду соревноваться, - сказала Мидоуз. - Но другие девушки сказали, что не побегут. Мы должны верить IAAF и ее решению. Я получила свою медаль в Берлине, и мне жаль Кастер. Я не могу поверить, все это тянется уже более девяти месяцев".

Сочувствие Мидоуз идет в разрез с мнениями некоторых ее соперниц. Например итальянка Элиза Пиконе считает, что Семениа - явно мужчина, ей вторит и россиянка Мария Савинова: "Просто посмотрите на нее".

Ведущий научный сотрудник НИИ Спорта ЮАР Тим Нокс полагает, что Кастер должны разрешить соревноваться в беге с женщинами. По словам ученого, генетические варианты допускаются в спорте.

"Я могу поспорить, что знаменитый ямайский спринтер Усейн Болт тоже имеет генетические отличия", - заявил он Times.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Локомотив" решил купить Павлюченко
  • Андрей Марков выбыл из строя на полгода
  • "Лос-Анджелес Лейкерс" выиграл второй матч полуфинала НБА
  • Ковальчук избежал дисквалификации на матч с Канадой
  • "Севилья" выиграла Кубок Испании
  • Марадона определился с составом сборной Аргентины на ЧМ-2010
  • Лондон представил символы Олимпиады 2012
  • Шарапова вышла в 1/4 финала на турнире во Франции
  • Сборная Германии по футболу провела регбийную тренировку
  • "Барселона" купила нападающего за 40 миллионов евро
  • Травмированный Ковальчуком хоккеист выбыл из строя до конца ЧМ-2010
  • Даниэл Карвальо перейдет в бразильский клуб
  • Украинский футболист попал в сборную худших игроков чемпионата Испании
  • С форварда "Севильи" сняли дисквалификацию перед финалом Кубка Испании
  • Моуринью посоветовал назначить Хиддинка тренером "Интера"
  • Прохоров пообещал в течение пяти лет сделать "Нью-Джерси" чемпионом НБА

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact