login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Зубкову поручили смело избавиться от ненужного России зерна
10:32AM Wednesday, May 19, 2010
Фото с сайта Photl.com
Россия теряет по миллиарду рублей ежемесячно на хранении зерна, которое чиновники закупили в 2008-2009 годах в ходе зерновых интервенций. Газета "Коммерсант" пишет, что премьер-министр России Владимир Путин уже предложил первому вице-премьеру Виктору Зубкову подумать о "самых смелых идеях" по избавлению государства от ненужного ему зерна.

Механизм зерновых интервенций предполагает выкуп части дешевого зерна нового урожая с возможностью продажи его с ростом цен. В 2008-2009 годах на интервенции потрачено около 50 миллиардов рублей. Сейчас в государственном интервенционном фонде хранится около 10 миллионов тонн зерна, тогда как в 2008 году эти запасы не превышали 2,5 миллиона тонн. Большая часть зерна была закуплена в 2008 году, но продать его чиновники в условиях кризисного спада цен весной 2009 года не смогли. В феврале 2010 года в России интервенции по закупке зерна были приостановлены.

Сейчас закупкой и хранением зерна для государства занимается Объединенная зерновая компания (ОЗК). В январе внутренний аудит принятых ОЗК на хранение запасов зерна показал, что около 2,5 миллионов тонн зерна хранится не в элеваторах, а в режиме "напольного хранения". Сроки хранения зерна при таком подходе не превышают трех-четырех лет. Государство уже выделило ОЗК 5 миллиардов рублей с тем, чтобы компенсировать компании продажу этого зерна с убытком.

В материалах проверки Счетной палаты аудиторы ранее указывали, что внеплановые расходы бюджета 2010 года на хранение зерна составят до 8 миллиардов рублей.

В Минсельхозе обещают вскоре представить в правительство свои предложения по этой проблеме, однако полностью проблему с излишком зерна не поможет решить ни экспорт, ни даже возможный неурожай. Ранее, к примеру, чиновники неофициально обсуждали возможность использования резервов в ликероводочной промышленности, а также в сельском хозяйстве.

Зерновые интервенции проводятся в России с 2001 года. Их целью является поддержка отечественных производителей и поддержание стабильных цен на зерно. В ходе интервенций государство скупает или продает зерно, чтобы влиять на его стоимость. "Задача госагента - изъять максимум зерна с рынка и таким образом приблизить цены на нем к целевым уровням", - ранее пояснял смысл интервенций директор департамента регулирования агропродовольственного рынка Минсельхоза Кирилл Колончин.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские биржевые индексы закрылись в пятницу разнонаправленно. Неделя вышла обвальной
  • Сбербанк решил выйти на рынок платежных терминалов
  • Гуцериев просит не искать в истории его возвращения "кавказский след"
  • Судьи придумали, как обходить закон Медведева, запрещающий аресты бизнесменов: не признают их таковыми
  • Российский рынок подрос во вторник
  • МЭР: запрет на импорт куриного мяса из США заметного роста цен не вызвал
  • Украинские банки начали отказываться от покупки евро
  • Киргизия получила из Москвы 20 млн долларов
  • Рубини: финансовый кризис достиг нового, более опасного этапа
  • ОАК и "Антонов" возобновят выпуск самолетов "Руслан"
  • Десятирублевые банкноты выведут из обращения через полгода
  • Сбербанк снял ограничения с инвестиций на Украине
  • Медведев в Киеве пообещал, что Россия не будет навязывать Украине "газовые схемы"
  • Долговой кризис в Европе окажет негативное влияние на китайский экспорт
  • Запасы партийных касс увеличились за время кризиса на миллиард рублей
  • Долги мужа послужили причиной отставки замминистра в греческом правительстве

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact