login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

СКП решил привлечь директора "Распадской" к уголовной ответственности
4:31PM Tuesday, May 18, 2010
Шахта "Распадская". Фото ©AFP
Бывшего директора угольной шахты "Распадская" Игоря Волкова, который 18 мая оставил свою должность по собственному желанию, могут привлечь к уголовной ответственности. Распоряжение рассмотреть такую возможность поступило от главы Следственного комитета Генпрокуратуры РФ Александра Бастрыкина, посетившего аварийную шахту в Междуреченске. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Как заявил в беседе с ИТАР-ТАСС официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, к ответственности "будут привлечены также другие руководители шахты, чьи действия могли привести к трагическим последствиям". Фамилий тех руководителей "Распадской", которым может грозить уголовное преследование, Маркин не назвал.

15 мая появилась информация, что в отношении руководителей шахты была выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, однако Маркин опроверг эти сведения в тот же день.

Авария на шахте "Распадская" в Междуреченске Кемеровской области произошла в ночь на 9 мая 2010 года. Тогда на шахте произошло несколько взрывов, в результате которых, по последним данным, погибли 66 горняков. Еще 24 человека пока считаются пропавшими без вести.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ ("нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Расследовать причины происшествия было поручено Александру Бастрыкину.

Побывав в Кемеровской области, глава СКП РФ распорядился не только решить вопрос об уголовном преследовании руководства "Распадской", но и провести проверку документов по фактам нарушений правил техники безопасности на всех российских шахтах.

Кроме того, по итогам визита в Кемеровскую область, Бастрыкин поручил провести дополнительное расследование произошедшей в марте 2007 года аварии на шахте "Ульяновская" (в результате инцидента погибли 110 шахтеров). такое решение последовало за заявлением премьера страны Владимира Путина о том, что расследование аварии на "Ульяновской" было проведено недостаточно тщательно.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве арестован блогер "Ингушетия_ру". Он говорит, что был избит
  • Начавшего голодовку Ходорковского переводят в одиночку и, возможно, будут кормить принудительно
  • Путин велел ученым "не размазывать масло по хлебушку", а своим критикам - пить лекарства для мозга
  • Парад Победы в 2011 году может не состояться из-за реставрации Красной площади
  • Прокуратура уволила главу московского СКП Багмета через суд - тот не в курсе
  • Голодающий Ходорковский убедил главу Верховного суда заняться вопросом о саботаже решения Медведева
  • Главе профсоюза "Газпрома" предъявлено обвинение в убийстве топ-менеджера на охоте
  • Устыженный Путиным директор "Распадской" уволился по собственному желанию
  • Минтранс опроверг заявление Georgian Airways: воздушное сообщение между Грузией и РФ по-прежнему закрыто
  • СМИ: Медведев променял "бесполезную" Общественную палату на правозащитников
  • Медики уличили депутата-лихача во лжи: офицер ВАИ, не позволивший ему обогнать колонну танков, был трезв
  • Генпрокуратура нашла пособников террористов среди "несогласных"
  • Около 16 тыс. человек остались без газа из-за взрыва газопровода в Ингушетии
  • В МВД выявлено более 520 "неадекватных" начальников
  • Ураган обесточил шахту в Ростовской области, горняки успели эвакуироваться
  • В Татарском проливе возобновляют поиски упавшего Ту-142

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact