login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Президентская чета США оценила свое состояние в сумму от 2,2 млн до 7,5 млн долларов
8:51AM Tuesday, May 18, 2010

Общее состояние президента США Барака Обамы и его супруги Мишель оценивается в сумму от 2,2 млн до 7,5 млн долларов

Общее состояние президента США Барака Обамы и его супруги Мишель оценивается в сумму от 2,2 млн до 7,5 млн долларов. Такие данные за минувший год опубликовал Белый дом, отметив, что того требует Закон о соблюдении этических норм членами правительства от 1978 года.

Документ обязывает высокопоставленных федеральных служащих обнародовать каждый год данные о своем финансовом состоянии, в том числе раскрывать, какими ценными бумагами - акциями компаний и гособлигациями - они владеют.

Цель - "предотвратить возможные конфликты финансовых интересов".

Как подчеркнул Белый дом, сотрудники Управления правительственной этики проверили сведения, представленные президентской четой, а также вице-президентом Джозефом Байденом и его женой Джилл, и "не выявили конфликтов интересов", передает ИТАР-ТАСС.

Обама, годовая зарплата которого равна 400 тысячам долларов, существенную часть доходов получил в 2009 году от продажи написанных им еще до прихода в Белый дом книг "Мечты моего отца" и "Смелость надежды". Каждый из бестселлеров принес, по его собственному признанию, от 1 млн до 5 млн долларов.

Большую часть денежных поступлений он вкладывал в ценные бумаги, переданные в доверительное управление инвестиционному фонду Vanguard. Предполагается, что ни президент, ни его жена не знают, как этими средствами распоряжаются.

Кроме того, у четы есть текущие и накопительные счета в банках JP Morgan Chase и Northern Trust, в том числе открытые на дочерей - 11-летнюю Малию и 8-летнюю Сашу - для получения в будущем высшего образования.

Стоимость своего дома в Чикаго Обама в декларацию включать не стал, что допускается законом. Отдельную строку занимают подарки стоимостью выше 260 долларов.

Президент указал полученные им как лауреатом Нобелевской премии мира медаль и диплом с пометкой, что причитающиеся также 1,4 млн долларов переданы благотворительным организациям.

Упомянул Обама и щенка португальской водной собаки, которого подарил Малии и Саше сенатор Эдвард Кеннеди. Питомца по кличке Бо глава администрации оценил в 1,6 тысячи долларов.

Состояние Байденов гораздо скромнее: от 155 тысяч до 679 тысяч без учета дома. Чета заработала в прошлом году 333,2 тысячи долларов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Минобороны перенесло испытания "Булавы" на осень 2010 года
  • Власти Гаити освободили американскую миссионерку
  • Суд запретил экипажам BA проводить стачки в мае-июне 2010 года
  • Бундесвер в Афганистане получит 50 американских боевых вертолетов
  • Англоязычная версия Kingdom Hearts: Birth by Sleep выйдет осенью
  • Мэр Лондона показал новые двухэтажные автобусы
  • Журналисты узнали характеристики новой консоли от Sony
  • "Ветеранские" квартиры начали продавать и дарить
  • Офисные работники проехались в метро голыми ради рекламы сериала
  • Грузия назвала условия диалога с Россией
  • В новой рекламе Nike Руни забросил футбол и растолстел
  • Основатель ипотечного кооператива получил 9 лет за мошенничество
  • Президент ФРГ вторично отклонил прошение о помиловании террористки RAF
  • Викторию Бекхэм назвали обладательницей самых некрасивых стоп
  • Американский политолог сравнил Израиль со сталинистским режимом
  • Бывшую главу секретариата Бакиева посадили под домашний арест

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact