login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Сергей Иванов: захвативших "Московский университет" пиратов отпустили к их судну, находившемуся в пределах видимости
7:25AM Tuesday, May 18, 2010

Если сомалийские пираты, захватившие танкер "Московский университет", в итоге сами погибли в море, то отнюдь не по вине российских моряков или спецназовцев, освобождавших судно. Об этом заявил вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов

Если сомалийские пираты, захватившие в начале мая танкер "Московский университет", в итоге сами погибли в море, то отнюдь не по вине российских моряков или спецназовцев, освобождавших судно. Об этом заявил ИТАР-ТАСС вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов на встрече с российскими журналистами в Вашингтоне.

"Их (пиратов) отпустили, отобрав предварительно оружие и средства навигации, - сказал он. - Многие потом говорили, что, дескать, без средств навигации люди в открытом океане погибнут. Но это не так. Пираты показали нам на горизонте судно и сказали, что это их "судно-матка". Ну и все. Гуд-бай, т.е. "до свидания".

Иванов считает, что другого варианта действий у россиян, по сути, не было.

Специализированного международного трибунала по делам о пиратстве пока нет. Россия предлагает его создать, но ряд стран, включая США, как только что вновь убедился в ходе визита вице-премьер, выражают по этому поводу "сомнения и опасения".

В реальной же ситуации российские моряки, по убеждению вице-премьера, действовали безукоризненно. "Инструкции ведь не зря все написаны, они кровью написаны", - с чувством произнес Иванов.

Что касается пиратов, их при нынешнем положении дел все равно пришлось бы отпускать - только потратив предварительно немалые деньги на то, чтобы их "кормить, поить и судить", пояснил заместитель главы российского правительства.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Губернатором Ростовской области стал управленец из Подмосковья
  • Ходорковский объявил бессрочную голодовку
  • При взрыве в Грозном погиб начальник оперативно-розыскной части МВД
  • Директора шахты "Распадская" отказались увольнять вопреки Путину
  • Алиев впервые назвал условия открытия границы с Арменией
  • Ростехнадзор передадут в подчинение правительству
  • В Камеруне пираты похитили двух российских моряков
  • У обвинения и суда кончились вопросы к Ходорковскому
  • В Москве открыли посольство Абхазии
  • В московском СИЗО умер наркоторговец
  • Командир российских морпехов рассказал о захвате пиратов
  • Медведев решил увековечить память Егора Гайдара
  • Милиция отпустила задержанных за перекрытие железной дороги в Кузбассе
  • Партизан Кононов проиграл дело против Латвии в Страсбурге
  • Лужков наградил грамотой посла Южной Осетии
  • В Сколково откроют представительство Массачусетского технологического института

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact