login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Россияне чаще европейцев пользуются интернетом для покупок
9:44AM Monday, May 17, 2010

Россияне гораздо чаще европейцев используют интернет для поиска товаров и их покупки

Россияне гораздо чаще европейцев используют интернет для поиска товаров и их покупки, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные опроса Mediascope Europe. Рекламодатели приятно удивлены - они не ожидали такого развития интернет-коммерции.

Опрос Mediascope Europe об активности интернет-пользователей Европейская ассоциация интерактивной рекламы проводит с 2004 года. Но Россия, занимающая 2-е место в Европе по числу интернет-пользователей (42,4 млн против 42,8 млн в Германии), была включена в список участников лишь сейчас. Выяснилось, что 94% российских интернет-пользователей за последние полгода сделали хотя бы одну покупку через Сеть (здесь учитывались как непосредственно заказы, оплаченные онлайн, так и заказы, оплаченные при доставке курьером или в магазине). Среди самых популярных товаров - книги (их покупает 71%), музыка (54%), фильмы (48%) и электротовары (44%). Каждый пользователь в среднем потратил за полгода 550 евро, указано в Mediascope.

В Европе покупки онлайн за тот же период делали 86% пользователей. Правда, сумма затрат здесь выше - 655 евро. У европейцев самые популярные - книги, билеты, электротовары (по 36%) и одежда (34%).

Кроме того, Россия лидирует по числу пользователей, изменивших выбор покупаемого бренда после изучения информации об интересующих товарах в интернете. В этом признались 82% российских респондентов Mediascope, тогда как в среднем по Европе так поступают 55%.

Данные о том, что более 90% пользователей Рунета делают онлайн-покупки, просто поражают, говорит генеральный менеджер департамента потребительского программного обеспечения и онлайн-бизнеса Microsoft в России Павел Черкашин. Конечно, большая их часть - микросделки, оплаченные с помощью SMS или платежных систем. Но еще год назад создавалось впечатление, что такой уровень вовлеченности в электронную коммерцию будет достигнут через несколько лет, отмечает Черкашин.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин пообещал моногородам 27 миллиардов рублей
  • "Газпром" не позволил государству заработать на высоких ценах на нефть
  • Медведев отказался от слияния "Газпрома" с "Нафтогазом"
  • Правительство РФ одобрило Таможенный кодекс таможенного союза
  • Турция даст России добро на "Южный поток" в ноябре
  • Фондовые индексы Испании обвалились более чем на 7 процентов
  • Вознаграждение руководителей Сбербанка уменьшилось в 2 раза
  • Нигерия и Китай подписали нефтяную сделку на 23 миллиарда долларов
  • Саркози пригрозил Меркель выходом Франции из еврозоны
  • Минэкономразвития резко ухудшило оценку роста ВВП в России
  • Кудрин снизил прогноз по дефициту бюджета на 2010 год
  • Путин потребовал устроить ревизию государственных расходов
  • В США открыли дела на крупнейшие банки Уолл-стрит
  • Россия разочаровалась в рынке внешних заимствований
  • Курс евро опустился ниже 1,25 доллара
  • Венесуэла запретила частным брокерам торговать иностранной валютой

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact