login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В результате столкновений в Бангкоке убиты не менее 10 человек
10:15PM Friday, May 14, 2010
Войска на улицах Бангкока. Фото ©AFP
В столице Таиланда 14 мая правительственные войска вновь открыли огонь по сторонникам оппозиции, после того как те прорвали оцепление вокруг своего лагеря. В результате столкновений 10 человек были убиты и не менее 125 ранены, сообщает AFP.

Войска пытаются восстановить контроль над районом, прилегающем к ночному базару Суан Лум (Suan Lum). Там сосредоточилось большое количество протестующих, после того как оппозиционерам удалось вырваться из армейского оцепления.

Утром 14 мая военные получили приказ разогнать демонстрацию "Красных рубашек" силой. Ранее военные оцепили укрепленный лагерь оппозиционеров, полностью блокировав один из районов Бангкока. В расположении оппозиции было отключено электричество. Кроме того, в городе частично была заблокирована транспортная система, чтобы в столицу не могли прибывать новые сторонники оппозиции.

Жесткие меры против оппозиционеров были применены после того, как 13 мая в Бангкоке произошли вооруженные столкновения. В ходе перестрелок был ранен в голову генерал-майор Хаттийя Саваздипол (Khattiya Sawasdipol), перешедший на сторону "краснорубашечников". Кроме него были ранены еще пять сторонников оппозиции, один человек погиб.

В связи с обострением обстановки 14 мая Канада приняла решение о временном закрытии своего посольства в Бангкоке. Ранее такое же решение приняло руководство США.

Массовые акции протеста в Бангкоке продолжаются с марта 2010 года. Фронт защиты демократии от диктатуры (UDD) требует отставки действующего правительства во главе с Апхиситом Ветчачивой. Главным идейным лидером оппозиционеров, одевающихся на своих акциях в красные рубашки, является бывший премьер-министр страны Таксин Чинават.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Джалалабаде объявлен комендантский час
  • Следствие установило, кто поджигал дымовые шашки в украинском парламенте: это главный по депутатской этике Грымчак и бо
  • В организации бунта в Киргизии заподозрили Черного Айбека
  • Белорусские секс-меньшинства намерены провести парад: вопреки запретам и в условиях строжайшей секретности
  • Испанский судья Гарсон, известный своими делами против Пиночета и бен Ладена, отстранен от должности
  • Самолет Air Baltic сажали в берлинском аэропорту, опасаясь теракта
  • В Киргизии разбушевались теперь и противники Бакиевых: жгут их дома и стреляют в сторонников
  • Француз допился до смерти - сорвался с моста в результате попойки, на которую пришли десять тысяч человек
  • Белорусские СМИ сообщили о секретном визите "посла" Лукашенко к Обаме
  • Объем поглощения офисов в Москве снизился вдвое
  • В родовом селе Бакиевых началась "зачистка"
  • Альфа-Банк второй раз с начала года снизил ставки по ипотеке
  • В Туркмении введут многопартийность, заявил президент Бердымухаммедов и уже предложил новую партию
  • В Индонезии раскрыт заговор по уничтожению правящей верхушки и насаждению шариатского режима
  • Немецкий солдат выстрелил в ногу товарищу
  • Новое восстание на юге Киргизии координируется из Москвы, заявила глава временного правительства

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact