login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Саркози пригрозил Меркель выходом Франции из еврозоны
4:59PM Friday, May 14, 2010
Николя Саркози. Фото ©AFP
Президент Франции Николя Саркози в мае пригрозил вывести свою страну из еврозоны в том случае, если канцлер Германии Ангела Меркель не согласится одобрить план по созданию фонда для поддержки членов ЕС. Угроза подействовала, и Меркель план одобрила. Об этом сообщила испанская El Pais со ссылкой на заявление премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро.

О том, что Саркози подобным образом грозил Меркель, испанский премьер сообщил в своем выступлении перед членами Социалистической партии Испании 12 мая. Пресс-секретарь Саркози отказался комментировать слова Сапатеро.

El Pais, которая не сообщила как именно она получила информацию, утверждает, что Франция, Италия и Испания давили на Германию с тем, чтобы правительство поддержало план по созданию финансового механизма по поддержке экономик стран-членов ЕС.

Газета пишет, со слов Сапатеро, что Саркози требовал от всех членов-стран ЕС безоговорочного согласия на создание фонда. Президент Франции якобы стучал кулаком по столу и обещал выйти из зоны евро, что и заставило Меркель поддержать план по созданию фонда объемом в 750 миллиардов евро.

Средства из фонда, о создании которого было объявлено 9 мая, пойдут на помощь тем странам еврозоны, которым необходима стабилизация национальной финансовой системы.

"Если в момент, когда все оказалось на грани краха, Европа не сможет объединиться и дать адекватный ответ, то в существовании евро нет смысла", - заявил Саркози.

Стоит отметить, что курс евро на мировом рынке утром 14 мая опустился ниже отметки в 1,25 доллара, достигнув очередного 14-месячного минимума. С начала года евро опустился по отношению к доллару уже на 12 процентов на фоне долгового кризиса в Греции.

При этом 12 мая сообщалось, что Европейская комиссия одобрила введение евро в еще одной стране - в Эстонии.

Сейчас в еврозону входят 16 государств. Последней к валютному союзу присоединилась Словакия - с 1 января 2009 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Курс евро в России обновил минимум с декабря 2008 года
  • Frankfurter Allgemeine: спасая евро, ЕС нарушает табу и приближает конец валютного союза
  • США и Европа начали наступление на рейтинговые агентства
  • Путин не жалеет о средствах, потраченных на борьбу с кризисом
  • Чиновники в России повышают размер взятки с учетом инфляции
  • Индийский нефтяной магнат ждет, что нефть вырастет до 100 долларов
  • "НГ": повышение цен на электроэнергию на 20% подстегнет инфляцию
  • В США открыли дела на крупнейшие банки Уолл-стрит
  • Доллар подорожал на 20 копеек, евро - потерял еще 12 копеек
  • Курс евро опустился ниже 1,25 доллара
  • Венесуэла запретила частным брокерам торговать иностранной валютой
  • Сенаторы подали декларации о доходах: самым богатым оказался Сергей Пугачев
  • "Банк Москвы" получил в первом квартале более половины бюджетных депозитов
  • "Труд": пять самых востребованных профессий после кризиса для молодых специалистов
  • Банк МФК Михаила Прхорова получил в залог более 50% акций сети"Седьмой континент"
  • Hyundai откроет в России производство, которое может окупиться лишь при массовом выпуске автомобилей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact