login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

В США открыли дела на крупнейшие банки Уолл-стрит
1:52PM Friday, May 14, 2010
Фото ©AFP
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала уголовное расследование деятельности шести крупных банков Уолл-стрит с целью определить, вводили ли они в заблуждение инвесторов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

Внимание SEC привлекли банки JPMorgan Chase & Co, Citigroup Inc, Deutsche Bank AG, UBS AG, Morgan Stanley и Goldman Sachs Group Inc.

SEC заинтересовали сделки банкиров с закладными, совершенные в преддверии спада на рынке ипотеки в США и финансового кризиса. Расследование только началось и не обязательно закончится выдвижением обвинений против всех этих компаний.

Власти Нью-Йорка также начали отдельное расследование в отношении восьми крупнейших банков США и Европы, сообщает BBC News. Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо намерен проверить, манипулировали ли банки рейтинговыми агентствами, а также то, насколько сильно это могло повлиять на присвоение более высоких рейтингов рискованным ипотечным деривативам, сообщает BBC News.

Офис Куомо в среду, 12 мая, направил повестки с вызовом в суд четырем американским и четырем европейским банкам - Citigroup, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Credit Agricole SA, Credit Suisse Groupe AG, Deutsche Bank, UBS и Merrill Lynch (Bank of America Corp), отмечает Reuters. Кроме того, сообщает BBC, прокуратура Нью-Йорка затребовала информацию у крупнейших мировых рейтинговых агентств - Standard and Poor's, Moody's и Fitch Ratings.

В апреле 2010 года SEC уже подала иск к банку Goldman Sachs, обвинив его в злоупотреблении доверием клиентов и проведении высокорисковых операций, нацеленных на получение прибыли от обвала американского рынка ипотеки.

Правительство США еще два года назад заинтересовалось ролью Goldman Sachs, а также других крупных банков страны в ипотечном кризисе. Считается, что именно с краха высокорисковой части американской ипотеки в 2007 году начался глобальный финансовый кризис, затем переросший в экономический.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украина просит впустить ее в газотранспортную сеть "Газпрома" …
  • Доллар подорожал на 20 копеек, евро - потерял еще 12 копеек…
  • Россия разочаровалась в рынке внешних заимствований…
  • Сенаторы подали декларации о доходах: самым богатым оказался Сергей Пугачев…
  • "Банк Москвы" получил в первом квартале более половины бюджетных депозитов…
  • Украина обвинила Армению в нарушении правил ВТО…
  • Прожиточный минимум в Москве превысил 8 тысяч рублей…
  • "Труд": пять самых востребованных профессий после кризиса для молодых специалистов…
  • Банк МФК Михаила Прхорова получил в залог более 50% акций сети"Седьмой континент"…
  • Hyundai откроет в России производство, которое может окупиться лишь при массовом выпуске автомобилей…
  • Баррозу: Эстония в 2011 году готова будет вступить в еврозону …
  • В апреле банки начали, наконец, кредитовать экономику …
  • СМИ: Киев отказывается от предложения Путина объединить "Газпром" и "Нафтогаз"…
  • Российский рынок акций снизился в четверг после двух дней бурного роста…
  • Росстат: инфляция за неделю составила 0,1%, с начала года 3,6% …
  • Слияние "Газпрома" и "Нафтогаза" не связано с модернизацией ГТС Украины…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact