login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Баррозу: Эстония в 2011 году готова будет вступить в еврозону
10:40AM Friday, May 14, 2010

Баррозу: Эстония в 2011 году готова будет вступить в еврозону

Еврокомиссия в среду дала "зеленый свет" приему Эстонии в еврозону с 1 января 2011 года, сообщил в среду глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

"Эстония выполнила условия (членства) и должна присоединиться к зоне евро с 1 января 2011 года", - сказал он журналистам в Брюсселе. По его словам, решение Еврокомиссии "демонстрирует доверие к будущему евро", сообщает РИА "Новости".

При этом Баррозу подчеркнул, что никаких послаблений для Эстонии Еврокомиссия не делала: эстонские власти обеспечили строго соответствие Маастрихтстким критериям.

Рекомендация Еврокомиссии требует одобрения всех 27 стран-членов ЕС, 16 из которых входят в еврозону.

Комиссия рассмотрела потенциальную возможность еще девяти стран ЕС перейти на евро и пришла к выводу, что Эстония более других удовлетворяет критериям приема.

В решении Еврокомиссии говорится, в частности, что финансы Эстонии находятся в здоровом состоянии.

Среди других стран, претендующих на вхождение в еврозону, имеются и более крупные страны восточной Европы - Польша и Венгрия.

В заявлении комиссии говорится также, что Эстония, население которой составляет 1,3 млн человек, имеет государственный долг и дефицит бюджета в допустимых рамках, согласованных Маастрихтским договором, который ввел единую европейскую валюту, сообщает Би-Би-Си

Дефицит бюджета Эстонии составлял в 2009 году 1,7% от ВВП, несмотря на снижение валового продукта на 15%.

Госдолг Эстонии в том же году составил 7,2%, что намного ниже среднего показателя по еврозоне - 60%.

После крупного расширения Европейского союза в 2004 году за счет вступления в него стран Центральной и Восточной Европы, только две бывшие социалистические страны получили право на присоединение к еврозоне - Словения в 2007 году и Словакия в 2009 году.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Аэрофлот" и частные авиакомпании обменялись жалобными письмами в Минтранс
  • Банк Прохорова получил в залог "Седьмой континент"
  • Приморье решило отобрать "Владивосток авиа" у "Аэрофлота"
  • "Аэрофлот" попросил чиновников компенсировать убытки от извержения вулкана
  • Затраты ВР на борьбу с нефтяным пятном выросли до 450 миллионов долларов
  • Грузовая "дочка" "Аэрофлота" признана банкротом
  • "Северсталь" вложилась в проекты в Конго и Габоне
  • Запуск "Сапсанов" в Нижний Новгород отложили на месяц
  • Суд признал "Цифроград" банкротом
  • SAP купит производителя ПО для бизнес-анализа за шесть миллиардов долларов
  • Wal-Mart возобновил переговоры о покупке "Ленты"
  • "Русский стандарт" ввязался в борьбу за Nemiroff
  • Структуры Ахметова опровергли информацию о покупке половины "Запорожстали"
  • Япония займется экспортом технологий высокоскоростных поездов
  • Тулеев оценил ущерб от взрывов на "Распадской"
  • Разделить бизнес Абрамовичу и Березовскому помог шейх

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact