login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Шестисторонние переговоры о ядерной программе КНДР начнутся в Москве
1:36PM Monday, Aug 11, 2003
Александр Лосюков. Кадр телеканала ''Россия'', архив
Обновлено 11.08.2003 в 13:36:44

Шестисторонние переговоры о ядерной программе КНДР начнутся в Москве

Россия будет консультировать Северную и Южную Кореи на шестисторонних переговорах, первый раунд которых состоится в Москве, а второй - в Японии, сообщает BBC News.

"Консультации начнутся послезавтра", - заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков в аэропорту Пекина. Он прибыл в столицу Китая, чтобы провести переговоры с представителями китайской делегации на будущей встрече.

В частности, Лосюков собирается встретиться с заместителем министра иностранных дел Китая Ван И, который вернулся из поездки в Северную Корею в субботу. Там он заявил, что переговоры начнутся в Пекине во второй половине августа. "Точную дату еще предстоит определить", - заявил И.

Япония, в свою очередь, также настаивает, чтобы переговоры проходили в Пекине. По данным японской прессы, Япония, США и Южная Корея пытаются организовать встречу 26 августа.

Нынешний кризис, связанный с северокорейской ядерной программой, начался в октябре 2002 года, когда США заявили, что Пхеньян собирается возобновить производство ядерного оружия. В ответ Америка и МАГАТЭ прекратили поставки в страну топлива для тепловых электростанций, что было условием предыдущего договора.

В январе 2003 года КНДР объявила о выходе из договора о нераспространении ядерного оружия, мотивируя это соображениями национальной безопасности, а в мае вышла из договора, запрещающего создание и размещение ядерного оружия на Корейском полуострове.

Точных данных о наличии у Пхеньяна ядерных боеприпасов нет - в виду отсутствия инспекций МАГАТЭ полагаться можно только на противоречивые и косвенные результаты космической разведки.

Корея утверждает, что объявить себя ядерной державой она сможет уже в начале сентября.

Пхеньян резко выступает против двусторонних переговоров с США по этому вопросу, а в ответ на предложение МАГАТЭ вынести его на обсуждение Совета безопасности ООН вообще пригрозил Вашингтону войной.

Суть северокорейских требований известна - гарантии ненападения со стороны США (назвавших КНДР одной из составляющих "оси зла"), сохранение правящего режима и возобновление поставок топлива.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Власти США и Канады предложили версию возникновения аварии в энергосистеме
  • Багдадец стащил кровать Хусейна
  • Офицер США принял ислам из-за любви
  • Украинских альпинистов снесло лавиной
  • Бывших военных просят вернуть ЦАХАЛу полученные за слив компромата деньги
  • Калифорния. Свыше ста кандидатов в губернаторы – бюрократы и звезды
  • Дж.Сорос выделил 10 млн долл. на кампанию против Дж.Буша
  • Теракт в Колумбии
  • Ливано-израильская война?
  • Англия: молния ударила в трибуну
  • Израиль пообещал разбомбить сирийские объекты в Ливане
  • Российские пожарные вертолеты сбросили на Францию 1170 тонн воды
  • Число жертв военных США и Британии в иракской кампании растет
  • Армия США приступила к уничтожению запасов химоружия
  • В Риме верующие во главе с Папой Римским молятся о дожде
  • Принц Уильям заколол двухметровым копьем антилопу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact