login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Гаагский трибунал сократит список обвинений Младичу
5:22PM Thursday, May 13, 2010
Ратко Младич. Фото из архива ©AFP
Обвинители Международного трибунала по делам бывшей Югославии (МТБЮ) попросили разрешения сократить список обвинений, вменяемых генералу Ратко Младичу, с 15 до 11. Об этом 13 мая сообщает AFP.

По словам прокуроров, сокращение обвинительного заключения необходимо для того, чтобы привести дело Младича в соответствие с новыми нормами права с учетом недавно появившихся материалов. Ожидается, что обновленный список обвинений будет более подробным. Просьбу обвинителей рассмотрит сам МТБЮ.

Генерал Ратко Младич командовал армией боснийских сербов во время войны на Балканах 1991-1995 годов. По окончании войны Гаагский трибунал обвинили его в военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде боснийских мусульман. В частности, Младича считают виновным в казни 8 тысяч мирных жителей в Сребренице в 1995 году. Еще одним крупным преступлением Младича считается многомесячная осада Сараево, в результате которой погибли 10 тысяч человек.

С 1996 года Ратко Младич был вынужден скрываться. Предполагается, что в настоящее время он находится в Сербии. Сербские власти проводят регулярные обыски в домах приближенных и родственников Младича, надеясь напасть на его след. Выдача Младича является одним из главных условий для принятия Сербии в Евросоюз.

В июле 2008 года власти Сербии арестовали и выдали Гаагскому трибуналу Радована Караджича - президента Республики Сербской, которому непосредственно подчинялся Ратко Младич. Ему предъявлены сходные с Младичем обвинения. В настоящее время над ним проходит судебный процесс.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пэрис Хилтон надела в Каннах слишком смелое платье
  • Одну из редчайших марок в мире оценили в 5 миллионов фунтов
  • Телерейтинги: "Брак по завещанию" завершился с рекордными для себя показателями
  • В школах Израиля отказываются изучать "Анну Каренину" и "Антигону" из-за "нескромности" этих произведений
  • Скончавшаяся американская актриса Рут Форд завещала состояние своему слуге-непальцу
  • В Эрмитаже электромонтажники, вскрывшие стену, наткнулись на замурованную руку
  • Швед установил рекорд бега по стенам
  • На выставке показали Библию Элвиса Пресли, на которой он написал: "Я люблю тя мама"
  • Фонд Брижит Бардо в защиту животных сравнил Каннский фестиваль с "женским половым органом"
  • Адвокаты Полански впервые допустили возможность его добровольного приезда на суд в США
  • Прокуратура проверяет, кто заставлял владивостокских школьников смотреть "Утомленных солнцем-2"
  • Последний автопортрет Энди Уорхола продан на Sotheby's за 32,6 миллиона долларов
  • Каннский кинофестиваль открылся "Робин Гудом" Ридли Скотта
  • Шон Пенн приговорен к 300 часов общественно полезных работ
  • Клаудия Шиффер разделась для Vogue на девятом месяце беременности (ФОТО)
  • Немецкая газета познакомила своих читателей с российским "аморальным" сериалом "Школа"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact