login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Иркутской области первый случай полиомиелита: несмотря на усилия властей, его завезли из Таджикистана
1:34AM Thursday, May 13, 2010

В Иркутской области первый случай полиомиелита: несмотря на усилия властей, его завезли из Таджикистана

В России зарегистрирован первый случай заболевания полиомиелитом у девятимесячного ребенка. Он является гражданином Таджикистана и 1 мая с родителями прибыл из этой страны в Иркутскую область. Как сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко журналистам, по международным стандартам это расценивается как чрезвычайная ситуация, передает "Интерфакс".

Напомним, полиомиелит, или детский паралич - острое инфекционное заболевание преимущественно детского и подросткового возраста, поражающее центральную нервную систему, в первую очередь спинной мозг, и иногда вызывающее паралич.

По данным Европейского регионального бюро ВОЗ с 26 декабря 2009 года по 10 мая 2010 года в Таджикистане зарегистрировано 278 клинических случаев полиомиелита, в том числе 52 случая подтверждены лабораторно. 13 случаев заболеваний закончились летальным исходом. Около 90% заболевших составляют дети до 5 лет.

Представитель МИД напомнил, что власти России стараются не допустить завоза полиомиелита, в связи с чем принимаются дополнительные меры. Проводится и дополнительная вакцинация. В пунктах пропуска через границу усилен санитарно-карантинный контроль за пассажирами, прибывающими из Таджикистана.

Введен также временный запрет на въезд в Россию из Таджикистана детей до 6 лет. Эта предосторожность будет соблюдаться, пока в центральноазиатской стране не закончится массовая туровая иммунизация, начатая 1 мая.

Запрещен также ввоз из Таджикистана сухофруктов и орехов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Камеруне пираты похитили двух российских моряков
  • Задержанных участников акции "синих ведерок" отпустили
  • Московская милиция задержала участников акции "синих ведерок"
  • Суд объявил Козулина виновным в нецензурной брани
  • На Замоскворецкой линии столичного метро сломались светофоры
  • На Нижнекамской ГЭС при взрыве погиб человек
  • К Дерипаске на допрос приехал испанский следователь
  • В Латвии поймали похитителя налоговых деклараций чиновников
  • Дымовский проведет 12 июня всероссийский митинг
  • Турция и Россия договорились об отмене виз
  • Госдума утвердила введение трудовых патентов для мигрантов
  • Ходорковскому и Лебедеву попросили продлить срок ареста
  • Приднестровский журналист признался в шпионаже в пользу Молдавии
  • ФСБ заинтересовалась паникером из сети "ВКонтакте"
  • Число призываемых в армию новобранцев увеличат до 800 тысяч человек в год
  • Депутаты присвоили Назарбаеву статус лидера нации

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact