login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Роскомнадзор придумал способ борьбы с sms-мошенниками
11:13AM Wednesday, May 12, 2010

Роскомнадзор придумал способ борьбы с sms-мошенниками
Речь идет о сомнительных телевикторинах и вирусах-вымогателях, которые блокируют компьютер, а для разблокировки требуют отправить sms на платный номер
Роскомнадзор, по словам Катулевского, предлагает заключать с абонентом специальное соглашение о дополнительных услугах, чтобы ему "было понятно, на что он подписывается"

Чтобы мошенники не выманивали у доверчивых граждан деньги эсэмэсками, нужно ограничить отправку sms на короткие номера, считает Роскомнадзор, предлагая сделать эту услугу доступной только тем абонентам, кто заключит специальный договор с оператором. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на заявление замруководителя службы Александра Катулевского.

Речь идет о сомнительных телевикторинах и вирусах-вымогателях, которые блокируют компьютер, а для разблокировки требуют отправить sms на платный номер, объясняет представитель Роскомнадзора Михаил Воробьев.

Аналитик AC&M Consulting Оксана Панкратова оценивает объем мошеннического рынка почти в 50 млн долларов в 2009 году - около 15% из примерно 350 млн долларов выручки сотовых операторов от микроплатежей. В те же 10-15% оценивают долю некачественных сервисов операторы и контент-провайдеры.

Роскомнадзор, по словам Катулевского, предлагает заключать с абонентом специальное соглашение о дополнительных услугах, чтобы ему "было понятно, на что он подписывается". Служба направила свои предложения в Минкомсвязи, а в ближайшие дни планирует встретиться с представителями крупных операторов.

Сейчас абонент, звоня или отправляя sms на короткий номер, тем самым принимает публичную оферту контент-провайдера, за которым зарезервирован номер, говорит представитель "Мегафона" Татьяна Зверева. Оператор всего лишь предоставляет контент-провайдеру техническую возможность оказать абоненту услугу, объясняет она. Услугу предоставляет контент-провайдер, подчеркивает представитель МТС Ирина Осадчая.

Операторы "большой тройки" пока не получали приглашений от Роскомнадзора, говорят их представители. Между тем в начале этого года во время эпидемии sms-мошенничества операторы сами начали борьбу с ним - ввели штрафы для недобросовестных партнеров, дали возможность бесплатно узнать стоимость услуги. МТС для наиболее "отличившихся" номеров ввела подтверждение платежа по sms: при отправке sms приходит ответ с указанием стоимости услуги и просьбой подтвердить платеж.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Правительство РФ одобрило Таможенный кодекс таможенного союза
  • "Южному потоку" заготовили альтернативный маршрут через Украину
  • Капитализация крупнейшей в России угольной шахты снизилась на четверть
  • "Почта России" оценила "билет в золотой вагон" в миллиарды евро
  • Акции "Распадской" упали больше чем на 20 процентов
  • Государство поддержало софинансирование пенсий 2,5 миллиардами рублей
  • Трейдеры Goldman Sachs ежедневно зарабатывали более 25 миллионов долларов
  • Центробанк опустил курсы евро и доллара на 35 копеек
  • Греция официально попросит у ЕС и МВФ первый транш антикризисного кредита
  • Акции шахты "Распадская" рухнули более чем на 10 процентов
  • Российские фондовые индексы начали торги с резкого роста
  • Компания Дерипаски отложила IPO в Гонконге
  • Обама внес в Конгресс соглашение о ядерном сотрудничестве с Россией
  • ABN Amro заплатит 500 миллионов за отмывание денег
  • Американские индексы ответили ростом на план спасения еврозоны
  • Fannie Mae обратилось к властям США за дополнительной помощью

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact