login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"Лада" может вернуться на британский рынок
1:54PM Tuesday, May 11, 2010

После 13-летнего перерыва "Лада" имеет шанс вернуться в Великобританию
АвтоВАЗ и Renault совместно приняли решение вывести на британский рынок новую, усовершенствованную модель "Лады" в качестве "кризисного джипа"

После 13-летнего перерыва "Лада" имеет шанс вернуться в Великобританию. АвтоВАЗ и Renault совместно приняли решение вывести на британский рынок новую, усовершенствованную модель "Лады" в качестве "кризисного джипа" - сверхдешевого автомобиля (предполагается, что стоить он будет 5 тысяч фунтов, то есть около 8 тысяч долларов), сообщает Би-Би-Си.

Вице-президент британского филиала Renault Стив Норман считает, что новая "Лада" должна появиться в продаже в Соединенном Королевстве примерно через два года. "Британский рынок был одним из немногих, где "Лада" имела успех. Я уверен, что настало время вернуть ее", - говорит он.

После того, как в 1970 году в СССР с конвейера сошли первые "Жигули", начался их экспорт по всему миру. В Британии "Лада" тоже имела успех: с 1977 по 1997 годы здесь было продано 350 тысяч автомобилей.

Прежде чем попасть в автосалон, все они сначала проходили через сервисный центр в графстве Йоркшир, где машины адаптировали к вкусам британского потребителя и требованиям закона. Меняли советские колеса и решетку радиатора, добавляли стереосистему, а в крышу врезали стеклянный люк.

В золотые годы "ладомании" через сервисный цент еженедельно проходило до 300 автомобилей. В Великобритании по сей день существует по меньшей мере два официальных фан-клуба "Лады".

Однако в 1997 году советский автомобиль исчез из британских автосалонов. Не только потому, что российская автомобильная промышленность переживала глубокий кризис, но и потому, что машины, уже довольно устаревшие в техническом плане, не удовлетворяли новым европейским ограничениям на выброс углекислого газа.

Сотрудник журнала Top Gear Пол Хоррел не слишком высокого мнения о "Ладе". "Этот автомобиль был угловатым, похожим на ящик. Он был медленным, он легко ржавел", - перечисляет Хоррел недостатки детища советского автопрома.

Однако идея возвращения "Лады" на британский рынок кажется ему забавной, так как в сотрудничестве с Renault "АвтоВАЗ" наверняка произведет "совершенно другой автомобиль".

Экономист Дэниэл Бен-Ами, автор книги "Феррари для всех", склонен с ним согласиться.

"Лада" была наглядной демонстрацией того, насколько низким было качество потребительских товаров в Советском Союзе. Там могли запустить спутник в космос, но не могли сделать автомобиль, который смог бы нормально ездить по земле", - считает он.

"Конечно, новая "Лада" будет значительно лучше своего предшественника, однако на британском рынке уже достаточно дешевых автомобилей. И тот факт, что "Ладу" преподносят как "машину для британцев, затянувших пояса", тоже вряд ли пойдет на пользу продажам. Уверен, что большинство покупателей надеются купить что-нибудь получше, даже если зачастую не могут себе это позволить", - заключает Дэниэл Бен-Ами.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Минэкономразвития резко ухудшило оценку роста ВВП в России
  • Центробанк опустил курсы евро и доллара на 35 копеек
  • Греция официально попросит у ЕС и МВФ первый транш антикризисного кредита
  • Акции шахты "Распадская" рухнули более чем на 10 процентов
  • Российские фондовые индексы начали торги с резкого роста
  • Компания Дерипаски отложила IPO в Гонконге
  • Обама внес в Конгресс соглашение о ядерном сотрудничестве с Россией
  • ABN Amro заплатит 500 миллионов за отмывание денег
  • Американские индексы ответили ростом на план спасения еврозоны
  • Fannie Mae обратилось к властям США за дополнительной помощью
  • План спасения евро поднял фондовые индексы США почти на 5 процентов
  • Экономика Латвии вышла из рецессии
  • Россия будет поставлять газ в Турцию со скидкой
  • Импорт курятины в Россию уменьшился втрое
  • Европейские рынки ответили резким ростом на план ЕС по спасению евро
  • Банк России запретил регистрацию новых обменников

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact