login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Противники Януковича создали Комитет защиты Украины
3:14PM Monday, May 10, 2010
Лидеры украинской оппозиции: Анатолий Гриценко, Юлия Тимошенко и Юрий Луценко. Фото Ярослава Дебелого для "Ленты.Ру".
10 мая представители оппозиции подписали в Киеве соглашение о создании Комитета защиты Украины, сообщает УНИАН. Участники этого альянса намерены вместе отстаивать национальные интересы.

Свои подписи под документом поставили представители как парламентских, так и непарламентских партий. К комитету присоединились, в частности, "Батькивщина" Юлии Тимошенко, Народный Рух Украины, "Народная самооборона" Юрия Луценко, всеукраинское объединение "Свобода" Олега Тягнибока и Украинская партия. В ближайшее время свои подписи, по информации агентства, планируют поставить представители Конгресса украинских националистов и Украинской народной партии.

"Наша Украина" (партия бывшего президента республики Виктора Ющенко) поддержала создание комитета, но формально к соглашению не присоединилась. Самого Ющенко на учредительном собрании не было. Партию представляла бывшая руководительница президентского секретариата Вера Ульянченко.

Комитет защиты Украины призван отстаивать территориальную целостность республики, противостоять "антиукраинской гуманитарной политике", а также "любым попыткам установления иностранного контроля над стратегическими предприятиями Украины". Кроме того, представители альянса обещают отстаивать европейские ценности и бороться за евроатлантический курс Украины.

За создание Комитета защиты (или комитета спасения) Украины ранее выступили многие представители оппозиции, обвиняющие действующее руководство республики в предательстве национальных интересов (в вину властям оппозиционеры ставят, в частности, договоренности с Россией по вопросу Черноморского флота). При этом экс-премьер Юлия Тимошенко, претендующая на роль неформального лидера оппозиции, заявила о намерении инициировать досрочные парламентские выборы. Позднее она также призвала начать сбор подписей за начало процедуры импичмента президенту Виктору Януковичу.

Правда, 10 мая, выступая на учредительном собрании, она признала, что в настоящее время конституционных, парламентских механизмов для отстранения Януковича и его команды от власти у оппозиции нет. Противники действующего руководства, по ее словам, могут рассчитывать только на мобилизацию общественности и организацию массовых протестов. "Если мы сможем вывести на улицы... сотни тысяч тогда власть будет по-иному реагировать на претензии", - цитирует ее "Украинская правда".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Спасательные работы на шахте "Распадская" возобновились
  • Семьи погибших шахтеров получат по миллиону рублей от правительства
  • На обломках затонувшего корейского корвета нашли следы взрывчатки
  • Более 4 миллионов человек отпраздновали День Победы на улицах Москвы
  • Число жертв аварии на шахте "Распадская" выросло вдвое
  • На Филиппинах начались всеобщие выборы
  • Подняты на поверхность тела еще шести погибших на кузбасской шахте
  • Курдские партии примут участие в формировании правительства Ирака
  • На шахте "Распадская" возобновилась спасательная операция
  • Палестино-израильские переговоры оказались под угрозой из-за стройки
  • В Москве объявлено штормовое предупреждение
  • Шойгу предупредил об опасности третьего взрыва на шахте "Распадская"
  • Экипаж российского судна спас беженцев из Шри-Ланки
  • США получили доказательства причастности талибов к попытке теракта на Таймс-сквер
  • Опубликован список горняков с шахты "Распадская"
  • Италия закрыла аэропорты из-за извержения исландского вулкана

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact