У 58-й армии, дислоцированной в Северной Осетии, сменился командующий. Генерал-майор Андрей Валерьевич Картаполов уже прибыл к новому месту службы, передает ИТАР-ТАСС. Он принимает дела и должность, сообщили агентству в штабе армии. Генерал-майор Картаполов сменил генерал-лейтенанта Анатолия Николаевича Хрулева.
Генерал-лейтенант Хрулев командовал армией с 2006 года. В августе 2008 года в Южной Осетии
получил ранение в бою. Он покинул свой пост с формулировкой "достижение предельного возраста", сообщает источник РИА Новости в 58-й армии. В июне ему исполняется 55 лет.
СМИ предсказывали увольнение Хрулева. Недавние кадровые изменения в российской армии свидетельствуют о том, что увольняют военачальников, которые не поддерживают нынешние преобразования в Вооруженных силах РФ, и подобная кадровая политика продолжится, говорил в январе заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне Михаил Бабич. "Смена военачальников - это не плановая ротация. Это - попытка закрыть возможность утечки какой-либо объективной информации из войск", - сказал он, напомнив об отставке командующего войсками Северо-Кавказского военного округа генерала Сергея Макарова.
"Что же касается увольнения очень перспективного, хорошо подготовленного и порядочного генерала Сергея Макарова, то оно связано только с тем, что командующий СКВО корректно, но очень профессионально обосновал свою позицию в отношении негативных последствий перехода войск округа на так называемый новый облик", - отметил парламентарий.
Новый командарм, который будет принимать парад Победы,
в пятницу уже участвовал в генеральной репетиции военного парада
и заявил, что "участники показали стопроцентную
готовность".
"Все парадные расчеты показали высокую слаженность и
натренированность. Уровень готовности смело можно оценить как
стопроцентную. Парад во Владикавказе будет достойным в общей
системе проведения парадов 9 мая, а мы сможем порадовать наших
фронтовиков и доказать, что являемся потомками великих
победителей", - сказал Картаполов после репетиции.
Как отметил командарм, "все участники парада испытывают
глубочайшее волнение". "Будучи начальником волгоградского
военного гарнизона, я провел в этом городе-герое два военных
парада. И если я, прошедший путь от солдата до генерала,
испытываю волнение, то что говорить о рядовых военнослужащих.
Однако это не беспокойство за то, как пройдут по площади, а
волнение перед фронтовиками и нашими гражданами. Поэтому они
проявляют максимальное старание",- признался генерал-майор.
58-я армия - общевойсковая армия в составе Вооруженных Сил
Российской Федерации.
Впервые она была сформирована в ноябре 1941 года, сообщает Victory.Mil.ru, с июня по август 1942 года прошла второе формирование, в третий раз была сформирована в августе 1942 года , принимала участие в боевых действиях на Северном Кавказе. Осенью 1943 года была переведена в резерв Ставки Верховного Главнокомандования, а затем - расформирована.
Возрождена была 58-я армия на Северном Кавказе в 1995 году.
Подразделения армии участвовали в
освобождении заложников в Беслане в сентябре 2004 года и
помогали отразить грузинскую агрессию в Южной Осетии в августе
2008 года. (Несмотря на успешную операцию против Грузии, были отмечены три случая перехода российских военнослужащих на грузинскую сторону). Среди командующих 58-й армией в разные годы -
генералы Геннадий Трошев, Владимир Шаманов, Виктор Соболев, Анатолий Хрулев.