login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

СКП решил не спешить с отправкой задержанных пиратов в Москву
6:21PM Thursday, May 6, 2010
Здание СКП РФ. Фото пресс-службы ведомства
Вопрос о доставке в Москву пиратов, участвовавших в захвате российского танкера "Московский университет", в настоящее время не стоит. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. Его слова передает РИА Новости.

Таким образом, Маркин опроверг сообщение пресс-службы СКП о том, что всех десятерых захваченных пиратов планируют доставить в Москву, где они будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с российскими законами и международными правовыми нормами. Он отметил, что с подследственными проведен ряд следственных действий, их дальнейшая судьба решается.

Ранее Следственный комитет возбудил по факту захвата танкера "Московский университет" уголовное дело по части третьей статьи 227 УК РФ ("пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой"). На борту судна работает военный следователь.

Российский танкер был захвачен сомалийскими пиратами в водах Аденского залива утром 5 мая. Благодаря тому, что экипаж судна, состоящий из 23 россиян, забаррикадировался в машинном отделении и отключил силовые машины танкера, пиратам не удалось увести "Московский университет" с 86 тысячами тонн сырой нефти на борту в воды Сомали.

В ночь на 6 мая группа антитеррора с БПК "Маршал Шапошников" провела успешную спецоперацию по освобождению танкера. В ходе операции никто из военных и экипажа не пострадал, один из пиратов был убит.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Напавший на детский сад китаец покончил с собой
  • К месту утечки нефти в Мексиканском заливе доставили защитный купол
  • Украинские тележурналисты пожаловались на введение цензуры
  • Афганские власти пообещали обучить талибов кройке и шитью
  • Евкуров узнал о подготовке теракта в Ингушетии на День Победы
  • Депутата Верховной Рады вызвали в прокуратуру на беседу о хулиганстве
  • Глава МАГАТЭ предложил вынудить Израиль подписать ядерный договор
  • В Киеве из зала суда сбежал обвиняемый
  • Пожар на заводе оставил Харьков без туалетной бумаги
  • В деле о попытке взрыва на Таймс-сквер появился второй автомобиль
  • Греческие профсоюзы призвали к новым акциям протеста
  • Крымский премьер вернул Севастополь Украине
  • В центре Хельсинки произошел мощный взрыв
  • Мумбайского террориста приговорили к смерти
  • Украинский министр отправил в нокдаун депутата Рады
  • В Харькове загорелся вагоноремонтный завод

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact