login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Эксперт: для рентабельности венесуэльская нефть в Белоруссии должна быть бесплатной
5:22PM Thursday, May 6, 2010

Российские эксперты из Фонда национальной энергетической безопасности заявляют, что рентабельность поставок нефти из Венесуэлы в Беларусь выглядит довольно сомнительно

Российские эксперты из Фонда национальной энергетической безопасности заявляют, что рентабельность поставок нефти из Венесуэлы в Беларусь выглядит довольно сомнительно. По словам аналитика Игоря Юшкова, если Уго Чавес "будет поставлять нефть бесплатно, и Беларусь будет оплачивать лишь транзит, то тогда этот проект будет рентабельным", пишет портал Хартия'97.

Стоит напомнить, что накануне на Мозырский нефтеперерабатывающий завод из Одесского порта прибыли два первых эшелона с венесуэльской нефтью - 117 цистерн совокупной емкостью около 10 тысяч тонн.

Юшков отмечает, что появление сведений о цене на украинский транзит не внесло ясности в вопрос определения стоимости венесуэльской нефти для Белоруссии.

"Появление сведений о цене на украинский транзит, конечно, как-то корректирует данные, но изначально нам следует основываться на самой цене продажи. Венесуэла не объявила стоимости нефти, которую она продает белорусам. Мы знаем, что Уго Чавес устанавливает цену фактически своим личным решением, и для многих стран, например, для Кубы и Никарагуа, часть венесуэльской нефти поставлялась бесплатно", - отметил Игорь Юшков.

Окончательная же цена, по мнению аналитика, станет известна только тогда, когда Беларусь переработает пробную партию венесуэльской нефти, которая сейчас поступает на Мозырский НПЗ. Кроме того, на нее повлияет и возможное предоставление Украиной для транспортировки трубопровода "Одесса-Броды", однако это вряд ли произойдет, полагает эксперт.

Впрочем, белорусский сайт АФН отмечает, что сырье, которое прибыло на Мозырский НПЗ 2 мая по железной дороге из Одесского порта, по составу очень схоже с российской нефтью Urals, которую Москва продает Минску уже много лет, и это заставляет усомниться в том, что Белоруссия получила именно венесуэльскую нефть.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Капитализация крупнейшей в России угольной шахты снизилась на четверть
  • Азербайджан отдаст половину добываемого газа Nabucco
  • Официальный курс доллара поднялся выше 30 рублей
  • Демократы и республиканцы помирились ради реформы финансовой системы
  • Греческий фондовый индекс начал расти после резкого обвала
  • Греческий фондовый индекс обвалился на пять процентов
  • Топ-менеджеров Сбербанка заставят отвечать за убытки
  • Freddie Mac попросило у США еще 10 миллиардов долларов помощи
  • Ко всеобщей забастовке в Греции присоединились банкиры
  • Доллар на ММВБ подорожал на полрубля
  • Объем российских резервов превысил 460 миллиардов долларов
  • Киев за месяц сэкономил на российском газе 180 миллионов долларов
  • Янукович оценил возможное слияние "Газпрома" и "Нафтогаза"
  • Курс доллара на ММВБ обновил двухмесячный максимум
  • Годовая инфляция в РФ снизилась до 6 процентов
  • ВТБ придумал льготы для переживших войну акционеров

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact