login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

ВГТРК недовольна Первым каналом за показ неизвестного интервью маршала Жукова
3:24PM Thursday, May 6, 2010

Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) собирается предъявить судебный иск Первому каналу, который в программе Владимира Познера незаконно показал интервью маршала Георгия Жукова
Беседа Жукова с известным советским писателем Константином Симоновым была записана в 1966 году, после чего пролежала в архивах более 40 лет
На телеканале в течение двух с половиной месяцев готовилась специальная программа, посвященная Дню Победы. По словам Шумакова, забытое интервью Жукова было важной частью этого проекта

Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК, по некоторым сообщениям, собиралась предъявить судебный иск Первому каналу, который в программе Владимира Познера незаконно показал интервью Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

Беседа Жукова с известным советским писателем Константином Симоновым была записана в 1966 году, после чего пролежала в архивах более 40 лет, сообщает телеканал "Культура".

Как рассказал радио "Коммерсантъ FM" главный редактор телеканала "Культура" Сергей Шумаков, на телеканале в течение двух с половиной месяцев готовилась специальная программа, посвященная Дню Победы. По словам Шумакова, забытое интервью Жукова было важной частью этого проекта.

Как пояснил главный редактор, телеканал заключил письменный договор с правообладателем на эксклюзивный показ этих материалов. По словам Шумакова, все претензии будут адресованы в суд, так как, помимо того, что это "чистейший контрафакт", это еще и "абсолютно хамское отношение к коллегам".

"Зачем человеку с такой безупречной репутацией, которая есть у Владимира Познера, нужно было идти в эту абсолютно неприличную ситуацию?" – недоумевает Сергей Шумаков.

В ВГТРК опровергают информацию о том, что компания намерена подать в суд на Первый канал в связи с показом на Первом интервью с маршалом Жуковым. "Информация о том, что мы подаем в суд на Первый канал, не соответствует действительности", – сказала пресс-секретарь ВГТРК Виктория Арутюнова.

Как выясняется, правообладателем является ФГУП "Фильмофонд киностудии "Союзмультфильм", и он не передавал права на показ интервью с маршалом Жуковым Первому каналу. Об этом, пишет Газета.ru, сообщила пресс-секретарь этого Фильмофонда Екатерина Торопова.

"Права на данный фильм принадлежали Фильмофонду киностудии "Союзмультфильм", – сказала Торопова. Она добавила, что в апреле с каналом "Россия К" был заключен договор, по которому "Союзмультфильм" передал "России К" эксклюзивные права на показ этого интервью в период с 1 по 10 мая.

"Первому каналу мы подобные права не передавали, – подчеркнула Торопова. – Мы предполагаем, что Первый канал показал интервью формально не целиком. Существует такой договор между Фильмофондом и Первым каналом об использовании фрагментов". По этому договору телеканалы могут транслировать фрагменты каких-либо фильмов, принадлежащих Фильмофонду, пояснила Торопова. Такой договор, по ее словам, заключении с каналом "Россия К".

"Возможно, Первый канал со ссылкой на этот договор решил показать интервью. Конкретной информацией на этот счет мы не обладаем", – отметила Торопова. По ее словам, Фильмофонд "готов подтверждать", что исключительные права на интервью он передавал "России К".

Тем не менее телеканал "Культура" покажет подготовленную к 65-летию победы в Великой Отечественной войне передачу в установленный срок - 9 мая в 18:00. Как отмечается на сайте канала, истории создания этого интервью будет посвящён выпуск программы "В главной роли", который выйдет в эфир в четверг в 19:05. В передаче принимает участие сын Константина Симонова - Алексей.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Журналисты узнали о грядущем снижении цен на консоли
  • Прибыль Time Warner увеличилась на треть благодаря рекламе
  • Сына Курманбека Бакиева объявили в розыск через Интерпол
  • Ubisoft выпустит продолжение авиасимулятора Tom Clancy's H.A.W.X.
  • В Тбилиси произошли стычки оппозиционеров с полицией
  • Полиция предотвратила игрушечное покушение на Меркель
  • Кубанский банкир вложится в застройку Краснодара
  • Жительница Аляски потеряла пистолет в общественном туалете
  • Киргизских силовиков заподозрили в подкармливании братьев Бакиева
  • Арестована бывшая руководительница секретариата Бакиева
  • Киргизия договорилась об открытии границы с Казахстаном
  • Меркель связала будущее Германии с благополучием греков
  • EA объявила дату выхода новой части Medal of Honor
  • Муаммар Каддафи разглядел в немецком канцлере мужчину
  • Землю под дома для обладателей материнского капитала дадут бесплатно
  • Австрийцы испугались сойти в Греции за немцев

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact