login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

На борьбу с беспорядками мобилизована вся полиция Афин
5:47PM Wednesday, May 5, 2010
Полиция в центре Афин. Фото©AFP
Для восстановление порядка в Афинах местные власти мобилизовали всех работающих в городе сотрудников полиции, сообщает AFP. Ранее в связи с погромами в столице Греции правоохранительные органы были приведены в состояние повышенной боевой готовности.

Жертвами беспорядков в Афинах стали, по меньшей мере, три человека. Они погибли при пожаре в здании банка, которое демонстранты подожгли с помощью "коктейля Молотова". Всего в здании находятся около 20 человек. По данным полиции, огнем охвачены еще несколько зданий в центре столицы.

Ранее около 60 протестующих попытались прорваться через ряды полицейских, охраняющих здание парламента в Афинах. Демонстранты кидали в полицейских камни, на что те ответили применением слезоточивого газа.

Беспорядки происходят также во втором крупнейшем городе Греции - Салониках. Протестующие, в основном молодые люди, разбили витрины нескольких магазинов и ресторанов. О том, есть ли в результате беспорядков в этом городе пострадавшие, не сообщалось.

В среду, 5 мая в полночь по местному времени в Греции началась общенациональная забастовка. В акциях протеста по всей стране принимают участия десятки тысяч человек. В течение суток в Греции закрыты аэропорты, прервано движение паромов и поездов. Не работают также госучреждения, некоторые медицинские учреждения и музеи.

Забастовка была объявлена в ответ на предложенный правительством Георгиоса Папандреу план сокращения бюджетных расходов с целью получения финансовой помощи от стран ЕС. В частности, для получения кредита власти повысили налоги и объявили о сокращении зарплат и пенсий.

По мнению греческих профсоюзов, предложенные меры по выходу из кризиса несправедливы, поскольку в первую очередь от них пострадают трудящиеся, а владельцев крупных компаний и финансистов, которых население страны считает виновными в кризисе, они не затронут.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Саркози в День Победы оскорбил Москву, уверена французская пресса
  • DCNS показала новый французский многоцелевой фрегат
  • Митингующие в Афинах перешли к массовым поджогам: есть погибшие
  • Иран уже в состоянии создать ядерное оружие, считает израильская военная разведка
  • Австрийцы испугались сойти в Греции за немцев
  • Студенты Гарварда и Йеля сформировали команды по квиддичу
  • Депутаты парламента Франции хотят отменить закон Наполеона о запрете женщинам носить брюки
  • Суд США оценил смерть заключенного в СИЗО в 4,45 млн долларов
  • Минрегион затребовал Генплан Москвы на согласование
  • Американцы пожаловались на недостоверность рекламы General Motors
  • Более миллиона немцев оказались неспособными прожить на свою зарплату
  • "Инопланетянин" попытался захватить пассажирский самолет
  • Президент и парламент Южной Осетии передумали выносить вотум недоверия правительству
  • Власти Катара вложатся в московскую недвижимость
  • Немецкого оружейного барона приговорили к восьми годам тюрьмы
  • СМИ: литовка, собиравшаяся взорвать военный объект в России, оказалась вдовой чеченского боевика

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact