login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Соглашение с Туркменией по Nabucco отложили на конец года
6:34PM Tuesday, May 4, 2010
Схема трубопровода Nabucco с официального сайта проекта
Соглашение между немецким энергетическим концерном RWE и Туркменией о поставках природного газа для газопровода Nabucco будет подписано в конце текущего года. Такое заявление сделал Штефан Юдиш (Stefan Judisch), руководитель отдела энергоснабжения RWE, сообщает Reuters.

По словам Юдиша, дата подписания соглашения зависит от политических договоренностей между странами. Ранее представители компании сообщали, что планируют заключить договор с Туркменией в первой половине 2010 года.

О намерении Туркмении принять участие в проекте газопровода Nabucco в июле 2009 года заявил президент республики Гурбангулы Бердымухамедов. Поставки природного газа для Nabucco позволили бы Туркмении выйти на энергетический рынок Европы, минуя Россию.

Газопровод Nabucco, строительство которого оценивается в 10,5 миллиарда долларов, пойдет от Каспийского региона через Турцию и балканские страны до Австрии и далее в страны Центральной и Западной Европы. Проект, инициированный RWE, призван снизить зависимость европейского региона от поставок российского газа.

Основными поставщиками газа для Nabucco считаются Азербайджан, Туркмения и Иран. Однако отсутствие письменных договоренностей по поставкам газа значительно затормаживает реализацию проекта.

Эксплуатацию Nabucco планировалось начать в 2014 году, однако еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер в марте текущего года сообщил, что Nabucco начнет действовать в лучшем случае в 2018 году.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Власти США хотят докопаться до причин обвала фондового рынка
  • Госдума рассмотрит законопроект, регулирующий "микрокредиты"
  • Доходность пенсионных накоплений ВЭБ смог увеличить почти до 14%
  • Помощь ЕС не помешала обвалу на греческом фондовом рынке
  • Подал в отставку министр экономического развития Италии, замешанный в коррупционном скандале
  • Жером Кервьель сравнил работу трейдера с проституцией
  • Елена Батурина заработала за год больше миллиарда долларов
  • Путин потребовал от Кириенко не затягивать с созданием российско-украинского атомного СП
  • ВТБ готов выдать Украине кредит на 500 млн долларов
  • Олег Дерипаска готовит еще одно IPO в Гонконге
  • Греции нужно больше, чем готовы предложить МВФ и ЕС
  • Туркмения просит у Китая кредит в счет поставок газа
  • Кервьель в своих мемуарах сравнил трейдеров с проститутками
  • Доллар после праздников подорожал на 14 копеек, евро упал на 8
  • Финансирование госпрограммы энергосбережения ужимают втрое
  • "Россия" объединилась с банком "Газпрома"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact