login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Российскому кинематографу для рентабельности потребуется полмиллиарда долларов
10:37AM Tuesday, May 4, 2010
Кинотеатр в Москве. Фото  Елены Майковой, MosDay.Ru
Минэкономразвития и консалтинговая компания McKinsey предложили план, как сделать российский кинематограф рентабельным уже к 2015 году, сообщает "Коммерсант".

Авторы стратегии подчеркивают, что ключевую роль в развитии отечественного кинематографа играет государство, от которого потребуется в общей сложности 450 миллионов долларов в период с 2010 по 2014 годы. Для сравнения, только в 2010 году Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии должен будет потратить около 95 миллионов долларов на поддержку кино.

Чтобы кино стало окупаемым, авторы плана предлагают увеличить количество кинотеатров с 1850 залов, которые работают в настоящее время, до 4000 залов к 2014 году. Предполагается, что благодаря этому средняя выручка одной картины вырастет с 9,7 до 15,9 миллиона долларов. Кроме этого авторы плана полагают, что в ближайшие годы увеличатся продажи легальных DVD, что позволит снизить потери продюсеров от деятельности пиратов.

Еще одной мерой авторы называют снижение сборов в пользу Российского авторского общества (РАО) с 3 до 0,3 процента. Однако РАО не согласно на столь значительное снижение. "За нами целая армия композиторов, чьи интересы мы должны отстаивать", - заявил "Коммерсанту" генеральный директор общества Сергей Федотов.

В настоящее время российский кинематограф является убыточным. Так, анализ финансовых показателей десяти самых кассовых кинокартин 2007 года свидетельствует, что при среднем доходе фильма в 12,2 миллиона долларов чистый убыток продюсера составляет около 2,8 миллиона долларов. Прогнозируется, что в 2010 году суммарный убыток отрасли составит 56 миллионов долларов, при господдержке в 138 миллионов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Восковую фигуру Джонни Деппа чуть не изнасиловали на выставке в Магнитогорске
  • В Музее современного искусства в Нью-Йорке участники перформанса разделись для выставки
  • В Баку поставят памятник падающему Никулину
  • Роман Полански в обращении к общественности обвинил США во лжи
  • Антонио Бандерас готов сняться в российском фильме. Если будет хороший сценарий
  • Отец Линдсей Лохан написал в Twitter, что его дочь ВИЧ-инфицирована
  • Минкультуры выделит 10 миллионов рублей на ремонт сгоревшего кремля в Пскове
  • В Италии арестован галерист Франческо Тадини за "творческий эксперимент" с пытками и изнасилованиями детей
  • Christie's выставляет 4 мая на вечерние торги импрессионизма и модернизма 50 полотен Дали, Ренуара, Моне, Кандинского
  • В Таиланде разгорелся скандал: половину всех денег, выделенных на поддержку кино, отдали фильму принца Юкола
  • Установлены личности преступников, ранивших актера Андрея Зиброва
  • "Мумий Тролль" презентует в Москве альбом "Редкие земли", посвященный памяти Василия Аксенова
  • Уволен декан актерского факультета ГИТИСа
  • Писателя и журналиста Петра Вайля похоронили в Венеции
  • Опубликуют расшифровки видений Филипа Дика
  • Школьникам Владивостока устроили обязательный просмотр "Утомленных солнцем-2"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact