login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Шварценеггер отказался от бурения на шельфе после репортажа о нефтяном пятне
10:22AM Tuesday, May 4, 2010
Арнольд Шварценеггер. Фото ©AFP
Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер отказался от планов по бурению новых скважин на континентальном шельфе, сообщает Associated Press. К такому решению губернатор пришел после того, как увидел телевизионный репортаж о нефтяном пятне в Мексиканском заливе и его пагубном влиянии на экологическую обстановку в регионе.

Шварценеггер пояснил, что его прежние планы по разработке новых месторождений были основаны на данных исследований, однако после недавнего разлива нефти он понял, что не готов идти на риски, связанные с бурением скважин на шельфе. Между тем сторонники разработки новых месторождений утверждают, что нефть разлилась на месте работы плавучей платформы, в то время как проектом, от которого решил отказаться Шварценеггер, предусматривалось сооружение стационарных платформ.

Ранее губернатор настаивал на том, что разработка месторождений может помочь преодолеть дефицит бюджета штата. В 2009 году демократы из законодательного собрания Калифорнии заблокировали принятие законопроекта о бурении на шельфе, однако в 2010 году губернатор снова внес такое предложение в сенат штата.

Разлив нефти в Мексиканском заливе неподалеку от берегов штата Луизиана произошел 22 апреля, через два дня после взрыва на станции Deepwater Horizon, в результате которого погибли 11 нефтяников. Нефтяное пятно стало быстро увеличиваться в размерах. По последним данным, за сутки в залив вытекает несколько тысяч баррелей нефти.

В районе катастрофы ведутся работы по устранению ее последствий, однако пятно продолжает приближаться к побережью США. Ущерб от случившегося специалисты оценивают в сумму до семи миллиардов долларов.

Президент США Барак Обама возложил ответственность за разлив нефти на компанию British Petrolium. Указом президента бурение новых скважин на американском шельфе запрещено до завершения расследования причин масштабной утечки.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Верховный суд реабилитировал защитника Брестской крепости
  • В Москве застрелился милиционер
  • В гараже богатейшего российского губернатора обнаружили "Запорожец"
  • Арестован подозреваемый в попытке теракта на Таймс-сквер
  • Рауль Кастро снял двух министров с постов "из-за ошибок в работе"
  • На футбольном поле в Акапулько совершено массовое убийство
  • В деле о бомбе на Таймс-сквер появился подозреваемый-пакистанец
  • У побережья Чили произошло сильное землетрясение
  • Установлен бывший владелец заминированного автомобиля с Таймс-сквер
  • В Мексике изъяли партию инкрустированного бриллиантами оружия
  • Греческие учителя освободили захваченную телестудию
  • Ирландия из-за вулканического пепла вновь ввела запрет на полеты
  • Греческие учителя захватили госудаственный телеканал
  • Ахмадинеджад назвал ядерные державы угрозой всему человечеству
  • Украинские журналисты назвали своих главных врагов
  • Партия регионов заставит СМИ отвечать за трансляцию слов "безответственных политиков"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact