login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

По данным "Совы", скинхеды наиболее активны в Петербурге и Москве
10:31AM Saturday, May 1, 2010

По данным "Совы", скинхеды наиболее активны в Петербурге и Москве
По данным "Совы", скинхеды наиболее активны в Петербурге и Москве
По данным "Совы", скинхеды наиболее активны в Петербурге и Москве

Правозащитники заявляют, что Москва и Санкт-Петербург лидируют среди российских городов по числу нападений на почве ксенофобии и национальной нетерпимости. С начала 2010 года в России в результате расистских нападений погибли 15 человек, не менее 103 получили ранения, сообщили "Интерфакс" в субботу в центре "Сова", который ведет мониторинг ксенофобии.

По данным "Совы", нападения зафиксированы в 24 регионах России. "В апреле 2010 года от расистских и неонацистски мотивированных нападений пострадали не менее 18 человек, трое из которых погибли", - говорится в сообщении "Совы".

"Помимо Москвы (1 погибший, 6 раненых) и Петербурга (5 раненых), инциденты были зафиксированы в Нижнем Новгороде (1 погибший), Орле (1 погибший, 1 раненый), Саратове (1 раненый) и Рязани (2 раненых)", - сообщили правозащитники.

В конце января 2010 года центр "Сова" распространил доклад, в котором отмечалось, что количество нападений на почве ксенофобии в России впервые за последние годы стало уменьшаться.

"2009-й стал первым годом за более чем шестилетнюю историю наших наблюдений, когда количество инцидентов, связанных с расистским и неонацистски мотивированным насилием, существенно сократилось, хотя уровень его и остается устрашающе высоким", - говорится в докладе "Совы".

В нем отмечается, что правоохранительные органы в 2008 и в 2009 годах ликвидировали крупнейшие и наиболее агрессивные ультраправые группировки в Московском регионе.

По данным правозащитников, в России насчитывается несколько десятков тысяч активистов радикальных националистических организаций. Они нападают на выходцев с Кавказа и Центральной Азии, представителей молодежных субкультур и сексуальных меньшинств.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Уволенные со скандалом московские нотариусы нашлись на работе
  • Зурабов предупредил Киев о последствиях выхода из договора по ЧФ
  • В Москве установят стелу в память о военных журналистах
  • Взорванный на "Лубянке" поезд "Красная стрела" выйдет на линию в начале мая
  • Безопасность Первомая обеспечат около 70 тысяч милиционеров
  • Ходорковский увидел в Медведеве "символ перемен"
  • В Москве открыт сезон фонтанов
  • Пожар в плавучем ресторане в Москве потушен
  • В Москве зажгли второй Вечный огонь
  • В хакасском селе из-за паводка ввели режим ЧС
  • В Москве загорелся плавучий ресторан
  • Начальника московского ОВД уволили за столкновение патруля с мотоциклом
  • У датского острова застряло латвийское судно с пьяным капитаном
  • В Якутске не нашлось места для бюста Сталина
  • Российским продавцам сотовых телефонов предъявят новые требования
  • Милицейская машина сбила мотоцикл на Садовом кольце

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact