login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Банк России снова снижает ставку рефинансирования
12:39PM Thursday, Apr 29, 2010

Банк России снижает с 30 апреля ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта - до рекордно низких 8% годовых

Банк России снижает с 30 апреля ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта - до рекордно низких 8% годовых на фоне замедления инфляции, в надежде подстегнуть экономический рост, сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на сообщение департамента внешних и общественных связей ЦБ.

ЦБ продолжил цикл снижения ставок, несмотря предостережения министра финансов Алексея Кудрина по поводу возросших рисков инфляции. Это третье в текущем году снижение ставки рефинансирования (все три раза шаг составлял 0,25 процентного пункта). В прошлом году регулятор десять раз снижал ставку: в сумме на 4,25%, с 13%.

Снижение ставки ожидалось многими аналитиками, считающими, что в нынешней экономической ситуации регулятору следует придерживаться такой тактики до конца года.

Инфляция в России с начала года по 26 апреля замедлилась до 3,5% с 6,1% за аналогичный период 2009 года. При этом за последнюю отчетную неделю (с 20 по 26 апреля) прирост потребительских цен составил 0,1% - шестую неделю подряд. На середину апреля инфляция в годовом исчислении была зафиксирована на уровне 6,3%. Банк России ожидает, что по итогам текущего года рост потребительских цен не превысит 7%.

Старший экономист ИК "Тройка-Диалог" Антон Струченевский считает, что сейчас есть основания для более существенного снижения - сохраняется устойчиво низкая инфляция, она существенно замедлилась с января, и по итогам года есть все шансы выйти на 6%.

В России, несмотря на все предыдущие снижения, они до сих пор на порядок выше, чем на мировых рынках, считает старший аналитик ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн. Контроля же за движением капитала нет, поэтому его приток на российский рынок на время остановил только кризис, но на фоне экономического роста этот сдерживающий фактор нивелируется.

"Поэтому ничто не мешает российским банкам и компаниям снова заимствовать за рубежом, а иностранным инвесторам - вкладываться в активы в РФ. Это хорошо и правильно, однако впоследствии разница в ставках может спровоцировать возникновение спекулятивной ситуации", - отметил Рубинштейн. Путем снижения ставок власти пытаются эту разницу сокращать.

Другая причина - необходимость продолжать помощь реальному сектору. Ставки ЦБ, пусть и не напрямую и с некоторым лагом во времени, но все же влияют на общий уровень ставок, и очередное снижение приведет к некоторому удешевлению кредитов для экономики, отмечают аналитики.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия за месяц потратила четвертую часть Резервного фонда
  • Крупнейшая страховая компания России купит пенсионный фонд
  • Банк России снизил ставку рефинансирования тринадцатый раз подряд
  • Директоров Сбербанка проверят на профпригодность
  • Выкуп Ковыкты у ТНК-BP оплатят "Газпром" и "Роснефть"
  • "Газпром" обойдется без посредников при поставках газа на Украину
  • Standard & Poor's снизило рейтинг Испании вслед за Грецией и Португалией
  • Президент "Лукойла" попросил обнулить пошлины на нефть с Каспия
  • Помощь Греции от ЕС и МВФ может превысить сто миллиардов евро
  • Россия начала промышленную добычу нефти в Каспийском море
  • Правительство Украины предложило повысить акциз на вино в 10 раз
  • Банк России резко повысил курс доллара
  • Португальский фондовый индекс рухнул вслед за греческим
  • МВФ увеличит программу кредитования Греции
  • ВВП России вырос на 4,5 процента за квартал
  • Государство не вернет "Русалу" переплаченные деньги

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact