login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Банк России снизил ставку рефинансирования тринадцатый раз подряд
11:27AM Thursday, Apr 29, 2010
Здание ЦБ РФ. Фото "Ленты.Ру"
Банк России с 30 апреля снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта - до очередного исторического минимума в 8 процентов годовых, говорится в официальном пресс-релизе ЦБ. С начала 2010 года это уже третье снижение ставки. До этого Банк России понижал ставку в конце февраля и в конце марта - оба раза на 0,25 процентного пункта.

В прошлом году Центробанк уменьшал уровень ставки десять раз, в общей сложности - на 4,25 процента. В начале 2009 года ставка составляла 13 процентов годовых.

ЦБ снижает уровень ставки рефинансирования, реагируя на замедление инфляции в стране. С начала года по 26 апреля цены в России выросли на 3,5 процента, тогда как за аналогичный период 2009 года - на 6,1 процента.

В начале апреля министр финансов России Алексей Кудрин предупреждал, что Центробанку нужно приостановить снижение ставок. Как считает Кудрин, риски инфляции в экономике возрастают. В Банке России 29 апреля заявили, что не исключают ускорения инфляции во втором полугодии, исходя из чего будут оценивать целесообразность дальнейшего изменения ставки рефинансирования.

Ставка рефинансирования, как правило, влияет на ставки по вкладам и кредитам в остальных банках страны. Уменьшение ставки рефинансирования позволяет кредитным организациям привлекать средства по более выгодным ценам и, в свою очередь, снижать ставки по кредитам населению и коммерческим организациям. В то же время низкие ставки несут в себе дополнительные риски ускорения инфляции.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин потребовал от Кириенко не затягивать с созданием российско-украинского атомного СП
  • Директоров Сбербанка проверят на профпригодность
  • Эксперт: Минфин собирается засекретить информацию о доходах и расходах Резервного фонда
  • Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Испании
  • Россияне не спешат поднимать экономику страны – тратить деньги
  • ФРС в очередной раз оставила базовую ставку на рекордно низком уровне
  • Обвал на российских биржах продолжился: индексы упали до уровней конца марта
  • Немецкая прокуратура провела массовую облаву на уклонистов от налогов
  • Путин дал старт добыче нефти в российском секторе Каспия
  • МВФ продолжит переговоры с Украиной о кредитах
  • Эксперты: в апреле ЦБ опять снизит ставку рефинансирования
  • Саркози: КНР и Франция скоординируют стратегию реформы мировой финсистемы
  • Швейцарские банки из налоговых убежищ превращаются в налоговых полицейских
  • В центральный офис Мастер-банка в Москве пришли с обыском
  • СМИ: инвесторы готовятся к дефолту Греции
  • Вексельберг уходит из ТНК-BP ради иннограда Сколково

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact