login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В индийском посольстве в Пакистане нашли шпионку
7:07PM Tuesday, Apr 27, 2010
Вид на Исламабад. Фото Pakistanmera с сайта wikipedia.org
В Дели по подозрению в шпионаже арестована сотрудница посольства Индии в Пакистане Мадхури Гупта (Madhuri Gupta). Как сообщает со ссылкой на источники в индийской полиции Calcutta News, перед арестом Гупту задержали и в течение нескольких дней допрашивали.

Мадхури Гупта в течение последних трех лет работала в информационном отделе индийского посольства в Исламабаде и занимала должность второго секретаря. Женщина является специалистом по урду - государственному языку Пакистана.

Сотрудникам индийских спецслужб удалось выйти на Мадхури Гупту в ходе расследования утечки ряда важных документов. О каких именно документах идет речь, не сообщается. На протяжении нескольких месяцев за женщиной велась слежка. Арест был произведен после того, как спецслужбы получили подтверждение передачи Гуптой секретных документов. Как сообщает BBC News, расследование возбуждено также в отношении главы индийской разведки в Пакистане.

Отношения между Индией и Пакистаном остаются напряженными с момента отделения этих государств от Великобритании в 1947 году. Наряду с взаимными территориальными претензиями, страны периодически обмениваются обвинениями в шпионаже, к которым недавно прибавились подозрения в диверсиях. В частности, Индия подозревает спецслужбы Пакистана в причастности к террористическим актам в Мумбаи в ноябре 2008 года, в результате которых погибли около 200 человек. После терактов страны разорвали дипломатические отношения, и первая встреча на правительственном уровне прошла только в начале 2010 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Стамбуле 1 мая на улицу вышли 100 тысяч манифестантов. Такого не было за 30 лет
  • Масштабные забастовки в Греции и Португалии повергли города этих стран в транспортный хаос
  • Хизер Миллс выиграла билеты на концерт Уитни Хьюстон
  • Киргизские власти получили письмо от возмущенных пограничников
  • Немецкие полицейские подали жалобу за сравнение их с интернет-гестапо
  • Жертва ратификации: дравшийся в Раде оппозиционер получил сотрясение мозга
  • В Желтом море штормовой ветер перевернул восемь судов, число погибших устанавливается
  • Власти столицы выделят на капремонт 45 миллиардов рублей
  • Источник: ветеран Василий Кононов проиграл дело против Латвии в Страсбургском суде
  • Россия и Норвегия неожиданно договорились о морской границе в Северном Ледовитом океане
  • Рассекречены документы о лохнесском чудовище: его поимку всерьез обсуждали в британском парламенте
  • Японский истребитель пятого поколения получит иностранные двигатели
  • Грабитель по ошибке залез не в тот магазин
  • Рекламу мобильного интернета МТС озвучили "Бременские музыканты"
  • Немецкий политик извинилась за требование убрать распятия из школ
  • МЧС и МВД Украины совместно расследуют инцидент с применением дымовых шашек в Верховной Раде

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact