login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Единоросы попросили Генпрокуратуру проверить Жириновского на предмет коррупции
5:59PM Tuesday, Apr 27, 2010
Владимир Жириновский. Кадр телеканала НТВ
Депутаты "Единой России" обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой провести проверку лидера ЛДПР Владимира Жириновского и депутата Госдумы от той же партии Михаила Хесина на предмет коррупции и незаконного предпринимательства. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте единоросов. Запрос, под которым, в частности, подписался депутат Госдумы Александр Хинштейн, направлен на имя генпрокурора Юрия Чайки.

В документе говорится, что с 2008 года Жириновский направил мэру Москвы Юрию Лужкову более десятка обращений, в которых требовал "совершить действия в интересах конкретных коммерческих структур", занимающихся строительством в столице. Как утверждают единоросы, лидер ЛДПР, в частности, просил ускорить принятие решения по строительству объектов, застройщиками которых являются ФСК "Альтаир" и ППСК ТЭЦ-25. По словам авторов послания, фактическим руководителем этих компаний является Хесин, который вышел из состава их учредителей, но чьи родственники по-прежнему входят в состав правления обеих фирм.

Помимо этого единоросы обратили внимание на то, что Михаил Хесин регулярно присутствовал на заседаниях комиссии по проверке выполнения контрактов на реализацию инвестиционных проектов по строительству домов в Москве. При этом депутат не был делегирован на эти встречи комитетом Госдумы по строительству и земельным отношениям, в составе которого он работает. По мнению единоросов, все перечисленные факты свидетельствуют о том, что Хесин ведет незаконную предпринимательскую деятельность, а Жириновский, в свою очередь, лоббирует его интересы.

В заявлении депутатов "Единой России" также содержится просьба проверить, соответствуют ли действия Жириновского требованиям федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

На заседании Госдумы, которое состоялось 20 апреля, Владимир Жириновский обвинил Юрия Лужкова в давлении на суды, а также в том, что все тендеры в Москве выигрываются за счет протекции со стороны городских властей. Окружение столичного градоначальника лидер ЛДПР назвал "московской мафией". Также Жириновский передал присутствовавшему на заседании премьер-министру РФ Владимиру Путину папку, в которой, по его словам, содержится компромат на московское правительство.

Депутат Александр Хинштейн, которого лидер ЛДПР обвинил в том, что он "борется с лучшим следователем страны Александром Бастрыкиным", отметил, что накануне своего выступления Жириновский звонил московскому мэру и предлагал "помириться". Однако, по словам Хинштейна, Лужков ответил на это предложение жестким отказом.

После выступления Жириновского представители Московской городской думы порекомендовали лидеру ЛДПР впредь воздерживаться от необдуманных заявлений в адрес столичного руководства в Госдуме. Префект Северного административного округа (САО) Москвы Олег Митволь, в свою очередь, обвинил Жириновского в клевете и подал в Савеловский районный суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Он потребовал взыскать с лидера ЛДПР 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Взрыв на ипподроме в Нальчике признали терактом
  • Янукович не увидел в Голодоморе геноцида украинцев
  • В Севастополе ратификацию договора о Черноморском флоте смотрели из баров
  • Южная Корея достроила самую длинную дамбу в мире
  • В Дагестане уничтожили пособника московских смертниц
  • Тимошенко пообещала поднять восстание
  • Премьер Украины попросил Путина обнародовать запись его разговора с Тимошенко
  • Украинские националисты отметили ратификацию соглашения по ЧФ дракой с милицией
  • Верховная Рада ратифицировала соглашение по Черноморскому флоту
  • Чавес обвинил Колумбию в причастности к разведоперациям США
  • Украинская оппозиция собралась на митинге против харьковских соглашений
  • Заседание Рады по Черноморскому флоту началось с драки
  • В Бангкоке оппозиционеры прервали работу метро
  • В Италии арестован один из боссов мафии
  • США выдали бывшего панамского диктатора Франции
  • Главу индийской премьер-лиги по крикету обвинили в коррупции

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact