login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Медведев и Путин разошлись в оценке платы за базирование российского флота в Севастополе
5:26PM Tuesday, Apr 27, 2010

Медведев и Путин разошлись в оценке платы за базирование российского флота в Севастополе
Президент России Дмитрий Медведев назвал плату за размещение Черноморского флота РФ в Севастополе высокой, но не запредельной
Однако "цена вопроса" вызвала ранее у Владимира Путина неоднозначную реакцию.

Президент России Дмитрий Медведев назвал плату за размещение Черноморского флота РФ в Севастополе высокой, но не запредельной, в отличие от премьер-министра РФ Владимира Путина. Об этом глава государства заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с Йенсом Столтенбергом - премьер-министром Норвегии, где Медведев сейчас находится с официальным визитом.

"Плата, которую мы даем за присутствие нашего флота, она большая, но не запредельная. Она не запредельная потому, что у нас существуют стратегические отношения. Мы рассчитываем, что такого рода отношения будут продолжаться всегда, что это вековые связи, и, соответственно, такая дружба должна сопровождаться взаимной помощью", - приводит слова президента РИА "Новости".

При этом российский лидер подчеркнул важность и выгодность соглашения по Черноморскому флоту как для Москвы, так и для Киева. "Это соглашение имеет взаимовыгодный характер и для России, и для Украины. Только выгоду нужно правильно считать, отрешиться от арифметических приемов, не говорить о том, кто больше проиграл, кто выиграл, не говорить о том, каким образом это отразится на тех или иных текущих вопросах, а смотреть в будущее", - заявил Медведев.

Он отметил также значение российского военно-морского флота в Севастополе как одного из существенных вкладов в обеспечение европейской безопасности.

Однако "цена вопроса" вызвала ранее у Владимира Путина неоднозначную реакцию. "Но та цена вопроса, которую нам выкатили, она запредельна", - сказал глава российского правительства. "Я бы за эти деньги съел бы и Януковича, и вашего премьера вместе взятых, но не могу - таких денег не стоит ни одна военная база", - заметил Путин.

По словам российского премьер-министра, "если посчитать, то за десять лет работы этого контракта - это 40-45 млрд долларов", а на эти средства можно было бы построить несколько военных баз. Однако Путин также добавил, что вопрос о Черноморском флоте – это вопрос сотрудничества и доверия, а не только денег.

Напомним, во вторник 27 апреля Российская Госдума и Верховная Рада Украины ратифицировали соглашение о продлении на 25 лет после 2017 года базирования Черноморского флота РФ в Крыму. Арендная плата за пребывание ЧФ, начиная с 28 мая 2017 года, складывается из платежей России Украине в размере 100 млн долларов в год, а также из дополнительных средств, получаемых за счет снижения цены за газ, поставляемый на Украину.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ФСИН возложила на следователя вину за смерть обвиняемой в "Матросской тишине"
  • Судью решили не наказывать за сравнение журналистов с собаками
  • Рижский контролер открыл огонь в стычке с безбилетниками
  • Россия и Норвегия разрешили сорокалетний спор о морских пространствах
  • Служба судебных приставов предостерегла россиян от самозванцев
  • Верховный суд отклонил жалобу экологов на решение по Химкинкому лесу
  • Госдума ратифицировала соглашение по Черноморскому флоту
  • Жириновский отказался ратифицировать соглашение по Черноморскому флоту
  • В Красноярске сгорело плавучее кафе
  • Первая сессия показала превосходство "егэшников" над олимпиадниками
  • Из-за штормового ветра во Владивостоке перестали ходить паромы
  • "Единая Россия" найдет замену оренбургскому и ростовскому губернаторам
  • Курантам на Спасской башне изменят аранжировку
  • Журналисты связали дело против сочинских карусельщиков с детьми Бастрыкина
  • Россия предложила Украине объединить активы в атомной энергетике
  • В Екатеринбурге организуют марафон по местам расстрела Николая II

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact